ЕС против "пропаганды": изображаем борьбу, тратим миллионы

Пользователь сети интернет

За прошлый год Евросоюз потратил на "борьбу с пропагандой" 12 млн евро. Однако большая часть этой борьбы оказалась бюрократическими играми.

В Сейме Латвии обсудили борьбу ЕС с дезинформацией. Об этом пишет депутат Сейма Латвии Николай Кабанов для BB.lv.

По данным Европейской ревизионной палаты, за прошлый год Евросоюз потратил на "борьбу с пропагандой" 12 млн евро. Однако борьба с фейками оказалась малоэффективной.

Среди проблем евроревизоры выделили неэффективное расходование средств, а также слишком неясно сформулированные и неизмеряемые цели борьбы.

Кроме того, есть разные насчет источников информационных угроз. Сейчас наряду с Россией угрозой некоторые называют также Китай, но в ЕС с этим согласны не все.

Что касается самой Латвии, для нее, по мнению одного из авторов отчета, характерен низкий уровень "медийной грамотности населения", которое верит разным фейковым новостям, особенно о коронавирусе.

В свою очередь, депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Игорь Пименов поднял вопрос о распространении Евросоюзом собственной информации. Важно, чтобы она была доступной – как в техническом, так и смысловом отношении. Иначе выделенные Брюсселем миллионы снова будут потрачены впустую.

Как выглядит борьба Запада с "дезинформацией и пропагандой"

Запад активно старается противодействовать дезинформации и пропаганде: на недавней встрече лидеры Большой семерки договорились усилить борьбу с фейками и киберпреступностью, США активно финансируют соответствующие программы.

С другой стороны, такая активная борьба с дезинформацией породила новые проблемы: политическую цензуру, цензуру журналистики мнений и лишение журналистов права высказывать свою точку зрения.

Соцсети начали практику верифицирования информации, из-за чего неоднократно нарушались базовые демократические принципы – право на свободный доступ к информации и право на выражение мнения.

Самым известным случаем стала блокировка страниц 45-го президента США Дональда Трампа в социальных сетях после захвата Капитолия его сторонниками в январе 2021 года. В кампании участвовали ряд крупнейших соцсетей, других медиаресурсов и сервисов связи.

В социальных сетях встречаются и беспричинные блокировки. В декабре 2020 года Facebook удалил страницу семейства информационных порталов Baltnews "Прибалтика по-русски", в которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии.

С недавних пор Facebook начал привлекать так называемых независимых экспертов, которые на добровольных началах помогают модераторам социальной сети искать фейки и маркировать их.

Все было бы прекрасно, если бы не спорная независимость привлекаемых экспертов. Например, один из таких экспертов – крупнейший в Прибалтике ресурс Delfi, подконтрольный Центру стратегической коммуникации НАТО со штаб-квартирой в Риге.

Эксперты из Delfi не так давно назвали дезинформацией официальный пресс-релиз Генеральной прокуратуры Белоруссии, в котором говорилось о намерении ведомства допросить бывшего президента Литвы Валдаса Адамскуса о его связях с нацистскими военными преступниками.

Ссылки по теме