Хватит пугать нас русскими, не они все разворовали: в Латвии обсуждают учения НАТО в Риге

Латвийские военные во время учений НАТО

Соцсети облетело видео, на котором в ходе учений НАТО в центре Риги солдат стреляет из автомата и пугает женщину с ребенком. Выяснилось, что проведение таких своеобразных учений поддерживают не все.

Жители Латвии бурно обсуждают в интернете военные учения НАТО, которые проходили в центре Риги на прошлой неделе. Активная дискуссия развернулась в комментариях к статье издания Neatkariga.

Мнения разные. Некоторые считают, что учениями недовольны только русские, пятая колонна и потомки оккупантов.

В свою очередь, пользовательница под ником Мария раскритиковала и "городские бои" в центре Риги, и депутата Сейма от праворадикального Нацобъединения за антироссийские высказывания.

"Вот такие комментарии [их там много, на самом деле] я считаю разжиганием ненависти. Янис Домбрава, человек, который по возрасту мог быть мои сыном, про оккупацию слышал только рассказы да читал в исторических книгах, во время восстановления независимости Латвии ходил под стол пешком, рассказал бы своим детям, что те, кто стреляет в центре города, защищают от русских, чтобы Латвия не попала под "русский сапог". Серьезно???"

Она также высказала свое возмущение по поводу нашумевшего видео, на котором женщина с ребенком испугались внезапной автоматной очереди.

"Не знаю, сколько лет нас еще будут пугать, что "русские идут!" Но то, что происходит в городе – полный бред: неприемлемо, что армия с оружием проводит учения там, где ходят мирные жители. На месте той женщины с ребенком мог оказаться какой-нибудь школьник, который после этой стрельбы годами посещал бы психотерапевта".

Комментатор раскритиковала и "глупости про российскую пропаганду".

"Мой ребенок выучил русский язык, дружа с русскими детьми, в латышской школе учит русский, и мне в голову не придет сказать ему, что русские плохие, что они, вишь ты, оккупировали Латвию. Ни эти дети, ни их родители ничего у нас не оккупировали", – пишет она.

Пользователь добавила, что "никогда в жизни мы не проголосует за националов, которым за каждым углом мерещится "русский сапог", хотя и является этнической латышкой.

"Этим домбравам все кажется, что Россия вот-вот бросится на Латвию. Интересно, может ли кого-нибудь заинтересовать страна, где уничтожен транзит и все разворовано дотла, и это сделали не русские, а те, кто сегодня сидит в правительстве", – заключила женщина.

Многие комментаторы поддержали этот эмоциональный текст.

Ранее в социальных сетях распространилось видео стрельбы во время военных учений Namejs 2021.

Как сообщил местным СМИ автор видео Влад Ковин, рижский дизайнер, "на видео с женщиной солдат стоит за углом, а люди идут по тротуару и абсолютно не ожидают автоматную очередь над ухом".

"И вот на кадр не все попало, но он дал очередь ровно в тот момент, когда они с ребенком выходили из-за угла. Это было не специально, конечно, но вышло некрасиво, мягко говоря".

Национальные вооруженные силы Латвии выступили с оправданиями. Представители армии утверждают, что женщине, которую напугали выстрелы, заранее предлагали выбрать другой маршрут.

Ссылки по теме