Военные и техника на улицах Латвии: учения входят в активную фазу

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas armija

Жителей Латвии просят отнестись к учениям "с пониманием" и не пугаться вооруженных солдат и боевой техники на дорогах.

Сегодня, 6 сентября, в Латвии начинается активная фаза военных учений Namejs 2021. Маневры будут проводиться в зоне ответственности 1-й Рижской бригады Земессардзе – в Риге, Юрмале, Олайне, Марупе, Кекаве, Балдоне, Бауске и Ропажи.

В учениях также участвуют союзники Латвии по НАТО. Маневры проходят не только на специализированных объектах, но и заранее согласованных с властями земельных участках, а также дорогах – по ним как минимум будет передвигаться военная техника.

В выходные военные учения начались в Даугавпилсе и Аугсдаугавского края.

Официальная цель этих учений – "реализация тактических операций в гибридном и обычном конфликтах", а по факту – очередное "отражение потенциальной российской", а теперь еще и "белорусской агрессии". И такой "агрессией" руководство прибалтийских стран видит уже российско-белорусские маневры "Запад-2021", которые будут проходить с 10 по 16 сентября этого года по программе обучения слаженности действий российских и белорусских военных в рамках Союзного государства.

Напомним, что "Запад-2021" носит исключительно оборонительный и обучающий характер, а временные рамки будут меньше.

По улицам будут передвигаться военная техника и патрули. В черте городов будут созданы временные укрепления и контрольно-пропускные пункты.

В воздушном пространстве также будут летать военные самолеты и вертолеты. Водителей просят не мешать движению колонн военной техники.

Во время выполнения задач будут использоваться учебные боеприпасы, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни людей. Жителей призвали не трогать утерянные боеприпасы.

"Мы призываем вас с пониманием отнестись к возможному временному затруднению движения, которое может возникнуть из-за передвижения военной техники по дорогам или временного расположения контрольно-пропускных пунктов и подвижных препятствий", – говорится в сообщении Земессардзе.

Завершение активной фазы учений запланировано на воскресенье, 12 сентября.

Ссылки по теме