Зачем Латвия пугает НАТО учениями "Запад–2021"

Военнослужащий ВС Белоруссии перед прыжком во время совместных тактических учений "Славянское братство-2021" на полигоне "Раевский" под Новороссийском
© Sputnik / Виталий Тимкив

НАТО регулярно проводит масштабные учения, в том числе вблизи восточной границы, но в Риге боятся "инцидентов", только если учения проводит Россия.

Заявление главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича о риске пограничных инцидентов во время учений "Запад-2021" направлено не на укрепление безопасности ЕС или на изоляцию от России и Белоруссии, а на получение дополнительных финансовых выгод за счет поступлений из еврофондов. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал политолог Юрий Светов.

"Железный занавес странам Балтии ни к чему. Железный опустится, и тогда нельзя будет торговать угрозой со стороны России", – считает эксперт.

"Для таких стран, как Латвия, российская угроза – единственный товар, которым им осталось торговать. Экономические связи, как могли, разрушили, взаимовыгодные отношения выстраивать не хотят. Вся надежда на то, что Евросоюз и Соединенные Штаты будут без конца их поддерживать, и для этого нужны страшилки, что Россия представляет угрозу", – пояснил он.

Светов заметил, что в странах НАТО проводится достаточно много масштабных военных маневров, однако угрозу усматривают исключительно в том, что делает Россия или Белоруссия.

"Можем посмотреть, какое количество учений НАТО проводит за год. Их проводят, и никто не говорит, что они кому-то угрожают. Как только Россия проводит запланированные учения, сразу говорят о том, что смысл этих учений в том, чтобы захватить прибалтийские государства".

"Сейчас готовятся очередные учения, они давно запланированы, все об этом оповещены, но тем не менее все будут твердить о том, что они приурочены к миграционному кризису на границах с Белоруссией", – отметил политолог.

Торговля "российской угрозой" будет продолжаться, считает Светов:

"Постепенно уходит из повестки дня тема "Северного потока–2", надо на ее место поставить что-то долгоиграющее, что-то, что можно было бы использовать для обвинений против России и мобилизации ее оппонентов".

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Financial Times заявил, что наплыв мигрантов, прибывающих в Литву с территории Белоруссии, и грядущие военные учения "Запад–2021" повышают вероятность столкновения российских военных с силами НАТО в странах Прибалтики и Польше.

По его словам, существует риск "недопонимания некоторых действий" из-за российско-белорусских учений.

"Когда у вас пограничный кризис, проходят крупные военные учения у границ НАТО, когда вы увеличиваете присутствие войск на нашей стороне (на литовской, эстонской и польской), то все это, конечно, увеличивает вероятность возникновения инцидентов", – сказал Ринкевич.

Ссылки по теме