Нужно стрелять. В Латвии нашли способ борьбы с нелегальными мигрантами

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Латвийский депутат Янис Домбрава призвал пограничников применять оружие против нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

Латвийские пограничники должны получить полномочия по применению оружия на границе с Белоруссией для пресечения возможного потока нелегальных мигрантов в республику. Такое заявление сделал заместитель председателя фракции Нацблока в Сейме Янис Домбрава в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Использование оружия вполне обоснованно. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны, пограничники не обязаны пытаться анализировать, террористы это, представители каких-то национальных спецслужб или экономические мигранты. Задача пограничников – защищать наши границы", – сказал он, добавив, что беженцы из Белоруссии – люди, заплатившие огромные суммы контрабандистам.

По его словам, парламентская фракция национального блока встретится с министром внутренних дел Латвии Марией Голубевой, чтобы обсудить ситуацию на латвийско-белорусской границе.

"Мы ожидаем конкретных действий относительно того, как можно очень быстро – примерно за неделю – укрепить границу на физическом уровне. Теоретически у нас есть технические возможности решить эту проблему, чтобы остановить незаконное пересечение границы. Мы хотим поговорить не только о задержании этих лиц, но и о предоставлении пограничникам четких полномочий пресекать любой незаконный въезд в нашу страну", – подчеркнул он.

Ранее не менее радикальный совет, как справиться с потоком нелегальных мигрантов, Литве дала публицист Юлия Латынина в прямом эфире "Эха Москвы". По ее мнению, нужно создать им такие условия, чтобы они сами запросились назад:

"Для этого надо просто каждого нарушителя-нелегала посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба и воды останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, – все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину. А новые таинственным образом перестанут поступать".

В эфире "Россия 24" главред Baltnews Андрей Стариков раскритиковал Латынину: "По сути, она предложила создавать для мигрантов концлагеря. Ругая Белоруссию, Лукашенко, Латынина одновременно предлагает пытать людей, в чьих странах действительно гуманитарная катастрофа: их убивают там, и в этом есть ответственность Литвы как члена коллективного Запада, как соучастника НАТОвских операций и в Афганистане, и в Ираке".

Напомним, общее число мигрантов, которые пересекли границу Литвы со стороны Белоруссии, в этом году составляет почти 4 тысячи человек по сравнению с 74 за весь 2020 год. В Латвии опасаются, что мигранты могут хлынуть и через ее территорию.

Подавляющее большинство мигрантов прибывают из Ирака (2555), но они также прибывают из Сирии (124) и из африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго (191). Дипломаты говорят, что ожидают дальнейшего увеличения числа прибывающих, поскольку попытки убедить Ирак прекратить полеты в Белоруссию до сих пор не увенчались успехом.

В миграционном кризисе балтийские республики винят Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.

Ссылки по теме