"Все спокойно". В Латвии рассказали о ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией

Тактические учения кадетов - совместные с будущими пограничниками, пожарными и специалистами по гражданской обороне.
BaltNews.lv

Ранее Латвия усилила охрану на границе с Белоруссией из-за большого числа нелегальных мигрантов, которые прибывают в соседнюю Литву.

Заместитель начальника Государственной погранохраны Латвии Иварс Рускулис объяснил, почему балтийская республика не сталкивается с таким наплывом мигрантов с территории Белоруссии, как соседняя Литва, передает Delfi.lv.

"Это можно объяснить тем, что граница Литвы [с Белоруссией] длиннее, чем у Латвии – у нас всего 172 км", – отметил он.

При этом, по мнению Рускулиса, Литва для мигрантов, пересекающих границу с Белоруссией, "является прямым западным направлением, и эти люди не станут искать обходные пути".

Как сообщал Baltnews, ранее Латвия усилила охрану на границе с Белоруссией из-за большого числа нелегальных мигрантов, которые прибывают в соседнюю Литву.

"Пока что ситуация у нас не изменилась. Мы не фиксируем массового пересечения границы с белорусской стороны, но готовимся на случай, если такое произойдет. Это только предосторожность. Сейчас ничего не свидетельствует о том, что ситуация изменилась", – заявила глава МВД балтийской республики Мария Голубева.

Напомним, что за последние месяцы Литва пережила беспрецедентный всплеск нелегальной миграции через литовско-белорусскую границу. По словам премьер-министра Шимоните, мигранты в основном пребывают из стран Ближнего Востока и Африки.

Всего в этом году в Литве задержано 2064 мигранта. Для сравнения: за весь 2020 год был задержан 81 человек, в 2019 году – 46, а в 2018 году – 104 человека.

Ссылки по теме