Как и откуда нелегальные мигранты попадали в Латвию в период пандемии

Граница Литвы и Белоруссии

Глава иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления пограничной службы Латвии майор Павел Рогожин рассказал, как пандемия повлияла на миграцию.

Пандемия оказала влияние на нелегальную миграцию в Латвию, заявил глава иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления пограничной службы Латвии майор Павел Рогожин Службе новостей LR4.

Рогожин отметил, что большую роль в изменении показателей миграции сыграл запрет на сбор людей большими группами. Если раньше нелегальные мигранты пересекали границу в составе группы от пяти до пятнадцати человек, то сейчас такое число людей вызовет повышенный интерес со стороны местных жителей и правоохранительных органов.

В целом же из-за пандемии нелегальная миграция сократилась. Если в 2019 году через белорусско-латвийскую границу было зафиксировано шесть случаев незаконного пересечения границы, в ходе которых задержали четырнадцать человек, то в 2020 году это были единичные случаи, которые незначительно повлияли на общую картину с нелегальной миграцией в Латвии.

При этом, по словам Рогожина, активность – точнее, пассивность нелегальных мигрантов на участке латвийско-белорусской границы обусловлена не cтолько пандемией, сколько общей организацией работы пограничной службы как с латвийской, так и с белорусской стороны.

Если говорить о тех, кто именно пытается попасть в Латвию нелегально, то, по словам Рогожина, это обладатели самых разных паспортов, а "неофициальными лидерами" являются граждане Вьетнама, которые пытаются попасть в балтийскую республику из России.

"Нужно было бы отметить, что "география" персон, незаконно пересекающих государственную границу, широка. Начиная от ближнего зарубежья – Белоруссия и Украина – и заканчивая удаленными от нас Вьетнамом, Ираном, даже Кубой, поэтому, скажем так, мы готовы увидеть в приграничье представителей любых государств. Но что касается общей тенденции, скажем, на внешней границе Европейского союза – латвийского участка этой границы – неофициальными лидерами, конечно, являются граждане Вьетнама", – отметил Рогожин.

Глава погранконтроля Даугавпилсского управления пограничной службы указал, что приток нелегальных мигрантов из России, в том числе граждан Вьетнама, в Латвии обычно ощущают после "определенных акций" со стороны миграционной службы Российской Федерации. Что это за акции, Рогожин пояснять не стал.

Рогожин также добавил, 99% случаев нелегальной миграции – попытка незаконного пересечения латвийской границы через лес.

Ссылки по теме