По стопам Литвы! Почему Латвия усилила охрану границы с Белоруссией

Тактические учения кадетов - совместные с будущими пограничниками, пожарными и специалистами по гражданской обороне.
BaltNews.lv

Ранее глава Белорусского пограничного комитета Андрей Филатов обвинил литовские власти в отказе от сотрудничества с нелегальными мигрантами.

Латвия усилила охрану на границе с Белоруссией из-за большого числа нелегальных мигрантов, которые прибывают в соседнюю Литву. Об этом сообщила глава МВД балтийской республики Мария Голубева, передает LSM.lv.

"Пока что ситуация у нас не изменилась. Мы не фиксируем массового пересечения границы с белорусской стороны, но готовимся на случай, если такое произойдет. Это только предосторожность. Сейчас ничего не свидетельствует о том, что ситуация изменилась", – отметила она.

При этом, по ее словам министра, сколько будут сохраняться дополнительные меры на границе, зависит от политической ситуации в Белоруссии.

Как сообщал Baltnews, ранее Служба охраны государственной границы Литвы проинформировала о задержании 116 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. По информации ведомства, 111 из них были арестованы в муниципалитете Друскининкая.

Сообщается, что во время одного из задержаний восемь нелегалов повели себя агрессивно, попытались атаковать пограничников и оказать им сопротивление. Сотрудникам Службы охраны госграницы пришлось применить слезоточивый газ и сделать два предупредительных выстрела в воздух. Нарушителей задержали и одели на них наручники.

Напомним, что в начале июня председатель Белорусского пограничного комитета Андрей Филатов обвинил литовские власти в отказе от сотрудничества с нелегальными мигрантами и распространении ложной информации.

"Хочу отметить, что существуют конкретные факты нарушений договоренностей со стороны наших литовских коллег и непрофессиональная оценка действия сотрудников органов пограничной службы, которые вытекают в очередные фейки", – сказал Филатов.

Он подчеркнул, что Белоруссия выполняет все обязательства "по международным договорам и принятым соглашениям с сопредельными государствами и охраняют границу профессионально".

Филатов сообщил, что вопреки требованию белорусских пограничников, пять человек незаконно пересекли границу с Литвой. При этом белорусская сторона проинформировала Вильнюс о случившемся инциденте. В свою очередь, Литва в дальнейшем не передала сведений по этому факту.

По его словам, литовский пограничник "явно уничтожает следы нарушителей на своей территории".

Ссылки по теме