"Ликуй, трудовой мигрант из Эстонии!": когда Финляндия откроет свои границы

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Финляндия планирует в мае открыть границы для рабочих поездок, что не может не радовать трудовых мигрантов из Эстонии, которые уже несколько месяцев не могут пересечь границу.

В мае власти Финляндии планируют открыть границы для деловых поездок в пределах Европейского союза. Об этом сообщила финская государственная телерадиокомпания YLE.

Как отмечается на сайте СМИ, правительство Финляндии составило план выхода из ограничений, введенных из-за коронавируса, но он пока не представлен общественности.

В статье также сообщается, что, согласно данным недавнего опроса, впервые с весны прошлого года положение предпринимателей резко ухудшилось: 12% из них думают о том, чтобы бросить свое дело. Об этом сообщил руководитель Союза предпринимателей Микаэль Пентикяйнен.

"Увеличилась доля компаний, испытывающих трудности с оплатой налогов. Увеличилась доля тех, кто рассматривает возможность закрытия бизнеса и продажи компании", – заявил он.

Пентикяйнен отметил, что предприниматели ждут, когда правительство представит план, как и на каком основании можно будет ослабить ограничения.

Как пишут СМИ, согласно плану правительства, который обсуждался в очень узком кругу, ограничения могут быть сняты, если инфицирование упадет до 50 или даже 25 случаев на 100 тыс. жителей, а доля положительных тестов не будет превышать 1,5%.

По оценкам правительства страны, не позднее июля как минимум половина трудоспособного населения получит по крайней мере одну дозу вакцины, и тогда можно будет ослабить ограничения. Накануне сообщалось, что в Финляндии привились от коронавируса уже более миллиона жителей.

В мае финское правительство намерено снять ограничения на передвижение рабочей силы в Европейском союзе. Это важная новость для жителей Эстонии, поскольку многочисленные маятниковые мигранты смогут вернуться к работе.

Напомним, что с 1 марта власти Финляндии возобновили режим чрезвычайного положения из-за темпов распространения COVID-19 в стране. Согласно принятому правительством документу, ограничения были введены на три недели и подразумевали закрытие ресторанов и других предприятий общественного питания. 11 марта Министерство внутренних дел страны заявило о продлении ограничений на перемещение граждан через границу до 17 апреля из-за ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день въезд в Финляндию разрешен лишь нескольким категориям граждан, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – врачам, журналистам, спасателям, дипломатам.

Эстония не раз заявляла о серьезном влиянии подобных мер местный рынок труда, надеясь на скорейшее открытие границ и восстановление маятниковой трудовой миграции.

Показатель кумулятивной заболеваемости в Финляндии составляет 125 случаев на 100 тыс. населения. На текущий момент положительными являются лишь 2,6% тестов.

В Эстонии эпидемиологическая ситуация куда серьезнее: кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 866,2 случая на 100 тыс. человек.

С начала пандемии в Финляндии умерло менее 900 человек, что намного меньше, чем в соседней Эстонии, при том что население там почти в пять раз меньше. Всего с начала пандемии в прибалтийской республике скончались от COVID-19 1006 человек.