У Латвии нет денег на укрепление границы, а мигранты близко

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Латвия опасается худшего сценария с наплывом мигрантов со стороны Белоруссии, но денег на укрепление границ нет.

Латвия не сможет отразить наплыв нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии, ее границы недостаточно укреплены. Несмотря на заявление политиков о том, что Латвия будет готовится к самому худшему сценарию, денег на это в бюджете на это не предусмотрено.

Этим надо было заниматься раньше, когда у страны были для этого все возможности. Такое мнение в разговоре с Neatkariga высказал бывший глава Министерства обороны Раймондс Бергманис.

Бергамнис сейчас является членом комиссии Сейма по защите, внутренним делам и предотвращению коррупции, а также комиссии Сейма по вопросам гражданства, миграции и социальной солидарности и поэтому в курсе всех дел.

По его словам, Латвия давно могла бы быть готова к растущей волне мигрантов, но возможность была упущена. Теперь правящие заявляют о необходимости укреплять границы, так как поток нелегальных мигрантов может начать тревожить восточные границы Латвии. Пока ситуация под контролем, но в перспективе рискует ухудшиться. Однако денег на это нет.

"Денег в бюджете ни на этот, ни на следующий год не было. Сейчас мы, вероятно, попробуем каким-то образом найти средства, но я не уверен, что мы их найдем, хотя укрепление границ всегда было одним из приоритетных направлений", – указал Бергманис.

Особенно, когда речь идет об укреплении восточной границе, которая также является внешней границей Евросоюза. Однако ее финансирование было приостановлено из-за опасений по поводу неисправностей в оборудовании в прошлом, но это не могло быть причиной приостановки всех работ, отметил он.

"Мы были с комиссией на границе с Белоруссией, и там есть большая потребность в пограничниках. Налажено сотрудничество с Министерством обороны, которое проведет закупки необходимой техники, но я не знаю, будет ли этого достаточно", – указал он.

Ранее начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс заявил о намерении обратиться в Министерство обороны за помощью и добиться привлечения на границы с Белоруссией дополнительных ресурсов с целью усиления пограничной охраны.

С конца мая работы у пограничников уже прибавилось. За этот период было предпринято три попытки незаконного проникновения на территорию страны. Правда, один из нарушителей попросил убежище.

"Из-за этих рисков и напряженности я уже обратился к командующему Национальными вооруженными силами, а также напишу министру обороны [с просьбой] прислать человеческие ресурсы Вооруженных сил и Национальной гвардии с целью усилить наблюдение за границей и иметь больше возможностей для проведения задержания возможных нарушителей", – заявил он. Пуятс указал, что ему необходимо около 50 человек для обеспечения безопасности границ в будущем.

Очевидно, что Латвия находится в опасности, учитывая ситуацию с нелегальными мигрантами на границах с Литвой. Пуятс подчеркнул, что пограничник должен уже сейчас проявлять инициативу, чтобы интенсивность наблюдения за границей и имеющиеся кадровые ресурсы были на соответствующем уровне и способны отразить наступление, "когда оно начнется".

Глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс полагает, что худший сценарий с наплывом мигрантов уже не за горами. "Латвия, учитывая опыт Белоруссии, должна подготовиться к наихудшему сценарию развития событий, потому что режим (президента Александра) Лукашенко в сложившейся ситуации малопредсказуем. Эти миграционные потоки тоже могут быть направлены на границу с Латвией", - сказал Колс.

 

 

Ссылки по теме