Литва рыдает, Латвия готовится: нелегалы "атакуют" с востока

Семья мигрантов на острове Лесбос
AFP 2020 / LOUISA GOULIAMAKI

Латвия готовится отражать наплыв мигрантов со стороны Белоруссии. Пока ситуация спокойная, но пограничники уже требуют дополнительных ресурсов, чтобы быть во всеоружии.

Поток нелегальных мигрантов тревожит восточные границы Латвии. Для борьбы с нелегалами начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс намерен обратиться в Министерство обороны за помощью и добиться привлечения на границы с Белоруссией дополнительных ресурсов с целью усиления пограничной охраны, сообщает Neatkariga.

По словам Пуятса, пока ситуация на границе с Белоруссией под контролем. В перспективе ситуация может ухудшиться. С конца мая работы у пограничников уже прибавилось. За этот период было предпринято три попытки незаконного проникновения на территорию страны. Правда, один из нарушителей попросил убежище.

"Из-за этих рисков и напряженности я уже обратился к командующему Национальными вооруженными силами, а также напишу министру обороны [с просьбой] прислать человеческие ресурсы Вооруженных сил и Национальной гвардии с целью усилить наблюдение за границей и иметь больше возможностей для проведения задержания возможных нарушителей", – заявил он. Пуятс указал, что ему необходимо около 50 человек для обеспечения безопасности границ в будущем.

Очевидно, что Латвия находится в опасности, учитывая ситуацию с нелегальными мигрантами на границах с Литвой. Пуятс подчеркнул, что пограничник должен уже сейчас проявлять инициативу, чтобы интенсивность наблюдения за границей и имеющиеся кадровые ресурсы были на соответствующем уровне и способны отразить наступление, "когда оно начнется".

"Мы – соседняя с Литвой страна, в любой момент ситуация может стать очень напряженной. Поэтому действуем на шаг вперед, обращаясь за сотрудничеством, не ждем, когда и у нас будет проблемы", – пояснил Пуятс. Латвийская граница оборудована хуже, чем литовская, указал он. Несмотря на то, что у пограничников есть план на случай притоков нелегальных иммигрантов, в случае выхода ситуации из-под контроля пограничники будут вынуждены обращаться к правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение.

Опасения Пуятса понятны. В Литве ситуация с нелегалами патовая. В этом году количество незаконно прибывших мигрантов в Литву насчитывает более 1300 человек. Литва требует к себе внимания уже на уровне Евросоюза (ЕС). Литовский президент Гитанас Науседа обратился за помощью, назвав ситуацию на границах "беспрецедентным миграционным давлением".

"В данной ситуации важна роль и помощь ведомств Европейского союза в деле обуздания потоков нелегальных мигрантов и укрепления охраны внешних границ ЕС. Поэтому мы надеемся, что ведомства ЕС предоставят необходимую помощь как укреплению охраны границы с Беларусью, так и в переговорах со странами, из которых родом нелегальные мигранты", – заявил он во время пресс–конференции, которую провел совместно с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, находящимся с визитом в Литве.

Мигранты прибывают в Литву уже по новой схеме – группами по 10–15 человек. Латвия ожидаемо волнуется и готовится. Министр внутренних дел Мария Голубева заявила, что пока ситуация не изменилась, но в перспективе массовые переходы со стороны Белоруссии могут расшатать латвийские границы.

"В данный момент нет свидетельств, что ситуация меняется. Мы в любом случае готовимся к разным сценариям, потому что нам надо нашу границу охранять, чтобы у нас не случилось какого-то кризиса, к которому мы не были бы готовы", – заявила Голубева.

Миграционный кризис случился на фоне ухудшения отношений Белоруссии с Евросоюзом (ЕС). В рамках отражения санкционных мер в отношении республики белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что не намерен превращать страну "в отстойник" нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу. Он подчеркнул, что Белоруссия занималась и продолжит заниматься основными вызовами на границе, но не более.

"Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут", – сказал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявлял, что страны Европы из-за своей недружественной политики будут самостоятельно контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе с Белоруссией.

Ссылки по теме