В Европе приближается новый миграционный кризис

Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

Число случаев нелегального пересечения границы Евросоюза увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Frontex.

Количество незаконных пересечений границы Евросоюза за первые пять месяцев 2021 года превысило 47 тысяч, что на 47% больше, чем в прошлом году. Такие данные предоставило агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex.

"По предварительным данным, количество незаконных пересечений границы на внешних границах Европы за первые пять месяцев 2021 года превысило 47 100, что на 47% больше, чем год назад, когда нерегулярная миграция снизилась из-за ограничений на поездки, связанных со вспышкой COVID-19. В мае количество незаконных пересечений границы достигло 10 500, что более чем вдвое превышает показатель за тот же месяц прошлого года", – говорится в распространенном сообщении.

Наибольшее количество нелегальных мигрантов попадало в ЕС через регион Центрального Средиземноморья: "В период с января по май этого года общее количество незаконных переходов по этому маршруту увеличилось более чем вдвое и составило более 15 700", – рассказали в Frontex.

Число незаконных пересечений границы в Западном Средиземноморье по сравнению с прошлым годом повысилось на 21% и составило более 4 550 человек, в основном таким путем в ЕС попадали алжирцы и марокканцы. В свою очередь, граждане Сирии и Турции для нелегальной миграции используют маршрут Восточного Средиземноморья.

Напомним, согласно данным Министерства внутренних дел Литвы, с 1 по 16 июня 204 нелегальных мигранта незаконно пересекли границу. На границе усилена охрана, но этого недостаточно, чтобы поймать всех преступников. Поэтому страна обратилась за помощью к Европейской пограничной организации Frontex. Следующей страной, которую накроет волна мигрантов, может стать Латвия.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что из-за давления Запада его страна больше не будет замедлять поток наркотиков и мигрантов через границу. В Литве это предупреждение приняли как угрозу.

Чтобы предотвратить риск наплыва нелегалов, рядом с Центром регистрации иностранцев в Пабраде началось строительство первого палаточного городка для нелегальных мигрантов с белорусской территории. По словам начальника центра Александраса Кисловаса, в лагере можно будет разместить 350 человек.

Ссылки по теме