Мигрантов отправляют в море: как взбунтовались Греция и Frontex

Мигранты в лодке
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Ряд СМИ сообщил о случаях, когда сотрудники Агентства ЕС по охране внешних границ отправляли мигрантов обратно в море, не давая сойти на сушу. Еврокомиссия начинает расследование.

В Евросоюзе возникли новые поводы для беспокойства. Есть основания полагать, что мигранты, которые прибывают на европейский континент по Средиземному морю, не могут сойти на берег – их отправляют обратно. Начать расследование подобных инцидентов призвала комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Юханссон, сообщает EADaily.

Подозрения возникли не на пустом месте. Ряд СМИ, в частности, немецкий журнал Der Spiegel и телекомпания ARD сообщали о нарушениях со стороны сотрудников Агентства Европейского союза по охране внешних границ (Frontex). Прямо упоминали греческих пограничников – якобы они отправляли нелегальных мигрантов обратно в море прямо на плотах, не давая им выйти на сушу. Сотрудники Frontex, по данным СМИ, тоже замешаны в этом.

Юханссон была крайне возмущена подобными сообщениями. Она назвала такие действия неприемлемыми и противоправными. Всю ответственность сразу же возложили на директора Frontex Фабриче Леджери. Еврокомиссар связалась с ним тут же и потребовала выяснить, "что на самом деле произошло". Есть как минимум две причины осудить такие действия: мигранты имеют законное право получить статус беженца, а сотрудники Frontex обязаны помогать тем, кто терпит действие на воде, чисто по-человечески, подчеркнула она.

"Если Frontex действительно замешана в таких действиях, то это абсолютно неприемлемо", – подчеркнула она в разговоре с Deutschlandfunk.

Frontex обвинений в свой адрес не признает. На сайте организации опубликовано сообщение для прессы – утверждается, что они вняли требованиям еврокомиссара и запустили расследование этих инцидентов. Пока никаких свидетельств и документов, которые могли бы подтвердить это, не найдено. По словам директора Леджери, сотрудники делают свою работу четко и без нарушений.

"В ходе нашего разговора и контактов я проинформировал комиссара ЕС Илву Йоханссон о том, что мы изучаем обвинения, выдвинутые несколькими новостными организациями в отношении нашей деятельности на внешних границах Греции. Мы стремимся соблюдать самые высокие стандарты охраны границ во всех наших операциях и не терпим нарушений основных прав в любой из наших действий. Мы по-прежнему привержены оказанию поддержки Греции на ее внешних границах в соответствии с нашим мандатом и в духе солидарности ЕС, при полном соблюдении основных прав и международного права", – указал Леджери.

Напомним, что ситуация с мигрантами в Греции и без того напряженная. Этой осенью ситуацию усугубил пожар в крупнейшем в лагере беженцев Мория на острове Лесбос в Греции, в результате которого около 12 тысяч человек остались без крова.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посчитал, что имел место поджог. По его словам, все произошло по вине мигрантов, которые взбунтовались против режима изоляции, который был введен из-за коронавируса в лагере.

Сразу после пожара оставшиеся без крова мигранты попытались проникнуть в соседние поселения, пользуясь разрешением покинуть территорию лагеря, однако местные не пустили беженцев, а на дороги для сдерживания была выставлена полиция. Греческий телеканал Open TV сообщает, что они даже применили слезоточивый газ.

Тогда же представитель греческого правительства Стелиос Пецас заявил, что никто из мигрантов, кроме детей, находившихся без сопровождения родителей, не будет допущен на материк.

Зная о не спадающем напряжении между местным населением и мигрантами, в дело вмешалось Управление Верховного комиссара ООН. После этого инцидента Евросоюз предложил новую миграционную стратегию "обязательной солидарности", которая будет заключаться в том, что страны ЕС должны участвовать в оперативной депортации всех лиц, не получивших права на убежище. Предполагается, что новая миграционная стратегия снимет острейшие противоречия в ЕС между "южанами" и "северянами" о справедливом распределении миграционного бремени.

"Теперь более не стоит вопрос, должны ли страны ЕС проявлять солидарность. Вопрос только в том, как именно они будут это делать", – заявила в своем вступительном слове глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ссылки по теме