Нелегалы прорываются в Литву. Следующая – Латвия?

Литовские пограничники

Волна нелегальных мигрантов, которой не удалось пробраться в ЕС через Литву, вскоре может направиться в Латвию, предупреждает Neatkarīgā.

Согласно данным Министерства внутренних дел Литвы, с 1 по 16 июня 204 нелегальных мигранта незаконно пересекли границу. На границе усилена охрана, но этого недостаточно, чтобы поймать всех преступников. Поэтому страна обратилась за помощью к Европейской пограничной организации FRONTEX. Следующей страной, которую накроет волна мигрантов, может стать Латвия, пишет Neatkarīgā.

"В середине июля в Литву могут прибыть около 30 пограничников, работающих на Европу. В настоящее время следы нелегальных мигрантов есть практически на всем протяжении литовской границы, потому что там нет забора, как и на границе с Латвией. Если же литовцы обеспечат безопасность на всем протяжении своей границы, то преступники начнут искать другие пути проникновения в Евросоюз, и тогда их выбор неизбежно ляжет на Латвию", – говорится в материале.

Автор издания подчеркивает, что государственная пограничная охрана Латвии сейчас должна быть очень внимательной, и другие службы должны быть готовы ее поддержать, так как поблизости находится большое количество преступников.

"По оценкам Пограничной службы Литвы, в настоящее время в Минске находится около 1500 мигрантов, которые вскоре попытаются въехать в Европейский союз. Можно только догадываться, что они за люди и с какой целью хотят попасть в ЕС. В лучшем случае это преступники, в худшем – террористы", – заключил автор материала.

Напомним, в конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что из-за давления Запада его страна больше не будет замедлять поток наркотиков и мигрантов через границу. В Литве это предупреждение приняли как угрозу. Об этом писал Sputnik Латвия.

Чтобы предотвратить риск наплыва нелегалов, рядом с Центром регистрации иностранцев в Пабраде началось строительство первого палаточного городка для нелегальных мигрантов с белорусской территории. По словам начальника центра Александраса Кисловаса, в лагере можно будет разместить 350 человек.

Кроме того, в Литве опасаются вспышки коронавирусной инфекции в таких лагерях. Как отметил на своей странице в Facebook врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос" Витаутас Касюлявичюс, "передвижение мигрантов из азиатских стран через границу с Литвой, поощряемое властями Беларуси, грозит не только гуманитарным, но и эпидемиологическим кризисом. Именно в азиатских странах широко распространен индийский, или дельта-штамм SARS-CoV-2".

Ссылки по теме