"Я думал, что война началась". Как истребители НАТО напугали жителей Латвии

Истребитель F-35A. Архивное фото
AFP 2019 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GEORGE FREY

Жители латвийской столицы пожаловались на ночной полет истребителей F-35 Североатлантического альянса.

Жители стран Балтии регулярно жалуются на солдат Североатлантического альянса. Один из недавних инцидентов – ночь с 2 на 3 августа, когда итальянские истребители F-35 напугали жителей нескольких рижских микрорайонов Золитуде, Иманты и Кенгарагса, сообщил Sputnik Латвия.

По словам очевидцев, в их квартирах тряслись стены, звенели люстры, а на улицах были слышны автомобильные сирены. Ответственные службы не смогли объяснить жителям, что происходит.

"Сегодня ночью примерно в 2:30 был громкий звук турбины самолета, но не характерный звуку взлета в аэропорту. Как будто "Боинг" пролетел над крышей дома. Слышал кто? Или пора начинать трезвый образ жизни?" – обратился с вопросом к жителям микрорайона Золитуде Артем Жгун в одной из общедоступных групп Facebook.

"Да-да, я тоже думал, что война началась", – написал о ночном шуме пользователь Валентин.

"Такое невозможно было НЕ услышать! Было реально страшно! Звенело все: окна, люстры, стены дрожали! Еще и сон в это время, обычно глубокий, а тут такое! Я вжалась поглубже в матрас с мыслями – может само рассосется. Все понимаю, что живем рядом с аэропортом, но почему именно ночью нужно производить какие-то то ли учения, то ли отработку полетов?" – отметила Людмила.

Новостная служба Латвийского телевидения сообщила, что шум вызвал истребитель F-35 вооруженных сил Италии. Однако, по утверждению журналистов, шумно было ранним утром.

"Многие жители сегодня утром в группах делятся сообщениями о громком шуме со стороны аэропорта Рига. В Латвийской армии проинформировали, что ранним утром истребители F-35 итальянских вооруженных сил в международном аэропорту Рига проводили работы по обслуживанию, а также заправлялись топливом, чтобы успешно продолжить миссию по патрулированию НАТО воздушного пространства стран Балтии, которое происходит круглосуточно", – написали журналисты в Facebook.

"Как мы уже сообщали, воздушные силы Италии и современные в мире истребители F-35 дислоцированы на авиабазе Эмари в Эстонии, а с базы в Шяуляй воздушное пространство Балтии охраняют воздушные силы Испании с истребителями типа Eurofighter Typhoon", – добавили они.

Отметим, что жители стран Балтии нередко жалуются на солдат Североатлантического альянса. Последние, в свою очередь, довольно часто становятся героями неприятных новостей.

Например, в мае 2021 года в Эстонии британские военные ввязались в драку с местными жителями. По результатам расследования инцидента комиссия эстонского парламента от Министерства обороны республики заявила, что драка солдат с жителями "достойна сожаления", но меры принимать не нужно.

В июне появилась новость, что Бундесвер вызвал обратно в Германию четырех немецких солдат, которые участвовали в миссии "Расширенное передовое присутствие" в Литве. Причина решения – серьезные обвинения, которые поступили в адрес военнослужащих. Им вменялись сексуальные домогательства, расизм и экстремизм.

Впоследствии выяснилось, что инцидент с военными случился еще в конце апреля, когда группа немецких солдат устроила вечеринку в отеле, на которой военные пели песни праворадикального и антисемитского характера.

Ссылки по теме