Дебоширы в Прибалтике. Как солдаты НАТО резвятся на службе за рубежом

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 30 января 2017
AFP 2020 / NATALIA DOBRYSZYCKA

Солдаты НАТО часто становятся героями скандальных новостей, связанных с драками, дебошами и другими неприятными инцидентами.

Военные Североатлантического альянса – частые герои скандальных новостей о драках и пьяных дебошах в странах Балтии. Baltnews вспоминает самые нашумевшие инциденты с их участием.

Литва

Бундесвер вызвал обратно в Германию четырех немецких солдат, которые участвовали в миссии "Расширенное передовое присутствие" в Литве, сообщает RT.

Решение было принято из-за серьезных обвинений, которые поступили в адрес военнослужащих: им вменяются сексуальные домогательства, расизм и экстремизм. Инцидент с военными случился еще в конце апреля.

Тогда группа немецких солдат устроила вечеринку в отеле, на которой военные пели песни праворадикального и антисемитского характера. Также сообщается о факте сексуальных домогательств, которые могут быть сняты на камеру.

Об инциденте стало известно только 8 июня. Добавим, что миссия "Расширенное передовое присутствие" является частью стратегии НАТО по "сдерживанию России".

Примечательно, что это не первый инцидент с военными НАТО в Литве. В апреле 2016 года служащие из временного контингента армии США совершили акт вандализма, осквернив флаг Литвы. Солдаты сорвали его со здания прокуратуры в Клайпеде и надругались над ним.

Латвия

В 2018 году в Латвии три офицера британской армии устроили драку с рижскими полицейскими, сообщала газета The Sunday Times. Военнослужащие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы усмирить военных, полицейским пришлось применить перцовый газ. Одного из участников потасовки решили задержать на несколько часов, после чего сотрудники военной полиции Латвии и Канады доставили всех военнослужащих в их воинские части.

Эстония

В 2021 году военнослужащие НАТО дважды устраивали дебоши в Эстонии.

В мае британские военные подрались с местными жителями. Комиссия эстонского парламента, которая расследовала инцидент, пришла к выводу, что драка солдат с жителями "достойна сожаления", но меры принимать не нужно.

В июне шестеро британских солдат были сняты с поезда после жалоб пассажиров. По их словам, военные были пьяны, громко разговаривали и вели себя агрессивно.

Ссылки по теме