"Умоляю, не спугните НАТО" – Гаспарян о прибалтийских кандидатках на пост генсека альянса

Публицист, журналист Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Экс-лидер Литвы Даля Грибаускайте и президент Эстонии Керсти Каьюлайд претендуют на пост генерального секретаря НАТО.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте может стать следующим генеральным секретарем НАТО. На пост также претендует пока еще действующая глава Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Я не прошу, а буквально умоляю всех – не спугните НАТО. Пусть они выберут одну из этих двух безмозглых куриц. Без разницы. Керсти просто помоложе", – сказал в беседе с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

"Мы же оцениваем интеллектуальную составляющую этих удивительных людей. Они одинаковы с этой точки зрения. Это сиамские близнецы. Если Альянсу приспичило, чтобы организацию возглавляла женщина, – вот две идеальные, абсолютно никчемные, ничего не понимающие в политике", – добавил он.

Каждому, кто сомневается, Гаспарян посоветовал посмотреть на результаты президентства Дали Грибаускайте и Керсти Кальюлайд.

"Одна [Грибаускайте] давно на политической пенсии. Максимум, что она могла изобразить – встать в живое кольцо в поддержку [Светланы] Тихановской. Больше я серьезных, влияющих на что-то процессов, не помню. И Керсти. Это идеальные кандидаты", – отметил Гаспарян.

"Единственное, мне обидно, – почему опять Тихановскую обделили? Ну, может, на нее  какие-то надежды есть. Но я считаю, что эти три мушкетерки могут посменно руководить [Альянсом], поквартально, по полугодиям. Во-первых, разницы никто не заметит в принципе, потому что они стоят друг друга. Во вторых, это покажет новое целеполагание НАТО", – добавил он.

В завершении политолог отметил, что с большим ехидством наблюдает за действиями политбюро президента США Джо Байдена и действиями Североатлантического альянса.

"Дело в том, что мое поколение через это проходило на распаде Советского Союза. Тогда же тоже всюду выдвигались молодые ретивые комсомольцы. Ну а Даля Грибаускайте у нас вообще почетная комсомолка, еще и сексот КГБ. Поэтому я двумя руками голосую за этот выбор и умоляю еще раз: Не спугните! Такой шанс бывает раз на жизнь поколения", – заключил Гаспарян.

Преемником генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга может стать одна из представительниц Восточной Европы, сообщил ранее Politico. 

О своем желании занять пост руководителя НАТО заявили бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Преемник будет представлен на саммите лидеров НАТО в Мадриде в конце весны или начале лета следующего года.

Ссылки по теме