Болезнь, отклонение или фобия? Как сеть высмеяла слова экс-главы МВД Латвии о Путине

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию
© Sputnik / Сергей Гунеев

Пользователи интернета высмеяли экс-главу МВД Латвии Мариса Гулбиса, который рассказал о плане России захватить республику.

Бывший министр внутренних дел Латвии, советник главы ведомства Марис Гулбис заявил, что Россия давно готова оккупировать республику. Более того, у президента России Владимира Путина, по данным Гулбиса, есть план, сообщили "Аргументы недели".

"Говоря о самом серьезном аспекте безопасности, в 2003 году у меня была встреча с послом России у них в посольстве. В тот раз мне довольно много коньяка наливали, сам посол тоже выпивал. И тогда я спросил, есть ли у них план оккупировать страны Балтии. Он мне сказал, что, конечно, есть", – заявил Гулбис.

"У Путина сейчас такой план в отношении всех бывших республик СССР, поэтому мы должны быть готовы 100% в любой день и час защищать нашу страну. Я надеюсь, пятая статья НАТО нам в этом поможет", – добавил он.

Отметим, что политики стран Балтии, в том числе Латвии, регулярно заявляют, что Россия вынашивает планы по захвату Латвии, Литвы и Эстонии. Подобные версии озвучиваются, несмотря на официальную позицию Москвы, которая неоднократно отвергала подобные намерения.

У простых интернет-пользователей заявления латвийских политиков в основном вызывают саркастическую реакцию. Так произошло и в этот раз. Например, пользователь Александр, реагируя на слова Гулбиса, написал:

"За рюмкой коньяка экс-министр выдвигает такое утверждение. Это похоже на картину Репина "На привале", где пьяные охотники рассказывают о своих добычах на охоте. Не удивляет, что Латвия с такими министрами катится в бездну. Министры без элементарного образования".

"Интересно, а зачем России нужна Латвия, что у вас есть такое, за что стоит воевать? Что приобретет Россия, захватив Латвию? Какой-то миллион шипящих русофобов, уничтоженную экономику и гигантские долги? Латвия для России как неуловимый Джо: неуловимый не потому, что никто поймать не может, а потому что никому не нужен и никто не ловит", – указывает пользователь под ником "Читатель".

"Интересно, это болезнь или отклонение, а может фобия? Когда сам выдумываешь, и сам же начинаешь бояться", – отмечает анонимный пользователь.

Один из комментаторов предположил, что виной высказыванию бывшего руководителя МВД Мариса Гулбиса стала высокая температура, которая установилась в Латвии:

"От перегрева знойного люди всякого наговорить могут! З0 градусов жары в Латвии – это уже для некоторых хуже, чем в Африке!"

Ссылки по теме