Русские братья или нет: Украина ищет ответ на статью Путина

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Украинские политики прокомментировали статью Владимира Путина, в которой поднимается проблема российско-украинских отношений. Мнения разделились.

Украина отреагировала на последнюю статью российского лидера Владимира Путина, посвященную российско-украинским отношениям. По поводу публикации уже высказались президент Украины Владимир Зеленский, депутат Верховной рады Евгений Шевченко и министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Зеленский пока не изучал статью детально, министр культуры Украины не согласен, депутат Шевченко поддержал. Подробности – в материале Baltnews.

Реакция президента Украины

Украинский президент заявил, что официальный Киев планирует прочитать статью Путина и подумать над ответом. По его словам, ознакомиться с содержанием подробнее у него возможности пока не было, но некоторые части он видел, и они свидетельствуют о большой проделанной работе, отметил Зеленский. Особой похвалы со стороны украинского заслужило то, что Путин владеет письменным украинским языком.

"Приятно, что человек знает украинский язык. Если президент РФ уже начал писать на украинском языке, значит мы все правильно делаем, и в этом направлении я поддерживаю это решение. У меня не было времени прочитать всю статью, потому что вчера у меня были важные встречи, но некоторые части, те, что я прочитал, я увидел там глубокую работу. Действительно, президент РФ потратил много времени, потому что там архивной работы очень много", – заявил он во время в конференции "Украина 30. Гуманитарная политика".

Однако Зеленский не может себе позволить полностью одобрительного комментария. Поэтому он решил смягчить эффект сказанного, добавив, что может только позавидовать, что "столько времени президент такого большого государства может себе позволить потратить на такой объем детальной работы". Зеленский также высказал заинтересованность в обсуждении с российским президентом некоторых положений, о которых написано в статье.

"Мы постоянно говорим о нашей встрече, но на встречу президентов России и Украины как-то не хватает времени у президента России, я просто не знал, на что он тратит свое время, но сейчас вижу результат. Но мне кажется, что важно, что некоторые вещи, кстати, те, о которых он написал, мы могли бы обсудить. Наверное, я дал бы ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье в будущем", – заявил он.

С частью статьи, в которой говорится о близости русского и украинского народов, Зеленский не согласен. По его словам, о братстве народов вспоминают не всегда.

"Нас забывают, когда мы говорим про победу над фашизмом, Вторую мировую войну, сколько отдано было жизней украинцев, и вспоминают нас в других случаях, называя братским народом. Мне кажется, это не по-братски, больше похоже на Каина и Авеля, что-то из этой истории", – заявил он. Стоит отметить, что, говоря о победе над фашизмом, Украина часто вообще забывает, что понятие "советский народ-победитель" включает в себя и украинцев.

Тем не менее Зеленский заявил о готовности проанализировать статью, как только найдет время:

"Детально почитаем и, если надо, чтобы эта статья нашла ответ, она же написана на украинском, значит надо, чтобы мы что-то ответили. Ну подумаем", – сказал Зеленский.

Реакция министра культуры Украины

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко выразил несогласие с изложением исторических фактов в статье. Он отметил, что российский лидер написал "крайне объемную и патетическую статью о якобы единстве россиян и украинцев".

"Более того, он решил перейти на украинский, чтобы рассказать украинцам свою трактовку истории. Впрочем, эта трактовка не отличается особой оригинальностью", – написал Ткаченко в Telegram.

Реакция депутата Верховной рады

Положительную оценку статьи Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" дал депутат Верховной рады Евгений Шевченко. В своем Telegram он написал о том, что Украине пора проснуться от "этого пьяного угара".

"Сменить своих соседей мы не сможем, менять нужно прежде всего политику в отношении собственных граждан, не согласных с националистами и американистами, и политику в отношении России и Беларуси. Ведь это наши братские народы. Украине пора проснуться от этого пьяного угара. Пора идти на диалог, делать прагматичные поступки и научиться держать слово. Прежде всего перед своими людьми – тебя избравшими", – говорится в сообщении.

Очень сильная смысловая статья со стороны Кремля, написал Шевченко. "Выделены основные позиции по историческим событиям во взаимоотношениях России, Украины и Белоруссии", – указал он.

Накануне на сайте Кремля была опубликована статья президента РФ Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". Российский лидер подробно изложил свою позицию и поделился оценками текущего состояния российско-украинских отношений.

Ссылки по теме