Готов ли Зеленский к встрече с Путиным в Москве?

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Президентам Украины и России есть что обсудить. Однако есть сомнения в том, что Владимир Зеленский готов к переговорам, считает журналист Андрей Бабицкий.

Российский лидер Владимир Путин дал понять президенту Украины Владимиру Зеленскому, что готов обсуждать двусторонние отношения России и Украины, пригласив его в Москву на встречу. Сторонам действительно есть что обсудить.

Учитывая все факторы, есть основания полагать, что президент Зеленский в столицу России не приедет, и все намерения провести переговоры сойдут на нет. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал журналист Андрей Бабицкий.

"Я думаю, что Зеленский едва ли пойдет на диалог с Москвой. Я очень сомневаюсь, что он примет приглашение Владимира Путина отправиться в Москву. Вся эта история довольно быстро канет в Лету", – сказал он.

Журналист полагает, что главам государств есть что обсудить. В подтверждение он привел ранее сделанное российским президентом заявление.

"Сам Путин, собственно, заявил о готовности обсуждать проблемы двухсторонних отношений. И эти проблемы есть, связанные с торговлей, поставками энергоносители, с разными проблемами в отношениях между Украиной и Россией", – указал Бабицкий.

Обращать внимание на последнее предложение украинского президента организовать встречу в Донбассе не стоит, полагает журналист.

"Что касается хамской тональности, в которой Владимир Зеленский сделал приглашение на встречу в Донбассе, Кремлю не нужно обращать особое внимание на это. Это свидетельство каких-то психологических проблем самого Зеленского, но он остается все равно лидером страны, с которой Россия должна как-то выстраивать отношения и должна как-то даже не выстраивать, а стараться продвинуть дело к миру, поскольку на Донбассе обострение не проходит и намерения украинской стороны не очень понятны", – пояснил Бабицкий.

По большому счету, российский президент просто продемонстрировал готовность к диалогу, но диалогу, ограниченному определенной проблематикой, подчеркнул Бабицкий.

"Он (Владимир Путин – прим. Baltnews) точно указал на то, что переговоры по Донбассу должны быть сначала проведены с главами Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). И только после этого Киев может обращаться для консультации или, так сказать, за какими-то иными потребностями к третьим странам", – заключил эксперт.

Напомним, что ранее Зеленский опубликовал в соцсетях видеообращение на русском языке, в котором предложил российскому президенту встречу на территории Донбасса.

"Вчера и сегодня на заседаниях советников "нормандской четверки" и подгруппы по безопасности в ТКГ (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе – прим. Baltnews) обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня, – заявил Зеленский. – При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

В свою очередь российский лидер заявил о готовности принять Зеленского в Москве и обсудить вопросы сотрудничества.

"Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", – сказал он.

В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это напрямую касается ряда проблем в двусторонних отношениях, указал Путин.

"Но если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать. Возникает вопрос: мы что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик – ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия", – указал он.

Ссылки по теме