У НАТО нашлось слабое место – и это страны Балтии

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Сколько бы страны Балтии ни тратили на оборону, защитить их в случае военного конфликта альянсу будет крайне трудно, что не мешает им ежегодно наращивать военные расходы.

Чтобы оправдать необходимость существования НАТО, который служит для защиты геополитических интересов США в Европе, Штаты создали миф о "российской угрозе". И все же, несмотря на все приготовления НАТО к отражению "российской агрессии", в возможном военном конфликте с Россией силы альянса потерпят поражение. Дело в том, что у НАТО есть слабое место – это страны Балтии, считает автор издания The Baltic Word.

Страны Балтии больше всех боятся России. При этом в силу географического расположения их территорию будет весьма трудно, если вообще возможно защитить имеющимися силами. По мнению европейских военных аналитиков, в случае военного конфликта Россия нанесет удар в направлении Вильнюса и Сувалкского коридора, тем самым отрезав страны Балтии от остальной Европы и захватив ее.

Эксперты прогнозируют, что потенциальный захват территории стран Балтии и разгром сил НАТО займет не более двух недель. В то же время аналитики отводят не менее трех месяцев на то, чтобы собрать силы европейских армий, способных вытеснить российские войска из Прибалтики. При этом надеяться на успех они смогут только в том случае, если к ним присоединятся американцы, полагает издание.

Страны Балтии, которые являются "ахиллесовой пятой" НАТО, не будут противостоять России самостоятельно – даже с участием уже размещенных там сил альянса. Это, однако, не мешает прибалтийским государствам активно проводить милитаризацию.

Так, страны Балтии и Польша под предлогом "российской угрозы" активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, а также размещают на своих территориях военные контингенты западного альянса и самостоятельно наращивают траты на военную сферу. Деньги, однако, тратятся на строительство военных городков и тренировочных площадок для иностранных военнослужащих, а также на строительство инфраструктуры для переброски иностранных войск.

В связи с малым военным потенциалом Прибалтики предполагается, что ее должны защищать войска других европейских стран. Однако новости о том, как солдаты НАТО регулярно устраивают во время учений пьяные дебоши и поют нацистские песни в день рождения Гитлера, наводят на мысль, что натовцы размещены в регионе вовсе не для защиты, а для других, гораздо менее благородных целей.

В середине июня Германия отозвала из Литвы четверых военнослужащих за пьяную вечеринку с антисемитскими песнями и эпизодом сексуального домогательства к сослуживцу.

Напомним, российская сторона не раз подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать. Причем Москва отмечала, что за последние несколько лет силы НАТО возле границ РФ выросли в семь раз, а НАТО использует истерию Запада как раз для наращивания вооружения и контингентов.

Ссылки по теме