Женщина на посту. Кого страны Балтии хотели бы видеть руководителем НАТО

Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд
Канцелярия президента / Робертас Дачкус

Среди претендентов на пост нового генерального секретаря Североатлантического альянса оказались три женщины из стран Восточной Европы.

Преемником генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга может стать одна из представительниц Восточной Европы, сообщил Politico.

О своем желании занять пост руководителя НАТО заявили бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Учитывая продолжающееся противостояние с Россией, выбор восточноевропейского государства станет важным сигналом для Москвы", – указывает Politico со ссылкой на информированные источники.

Экс-лидер Хорватии имеет преимущество перед Грибаускайте и Кальюлайд, поскольку Колинда Грабар-Китарович работала в штаб-квартире НАТО в качестве помощника генерального секретаря по общественной дипломатии.

"Грабар-Китарович может похвастаться одним из самых впечатляющих резюме среди потенциальных будущих руководителей НАТО, будучи одновременно министром Европы и министром иностранных дел Хорватии. Она сыграла важную роль в успешном рассмотрении заявок стран на членство в ЕС и НАТО. Она также была послом страны в США с 2008 по 2011 год, что обеспечило ей прочные отношения в Вашингтоне, а это будет иметь решающее значение при принятии решения", – отмечает Politico.

Странам Балтии, безусловно, хотелось бы видеть на посту "своих", то есть либо бывшего лидера Литвы Далю Грибаускайте, либо пока еще действующего президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Однако против Кальюлайд говорит, например, тот факт, что не так давно она провела безуспешную кампанию, чтобы возглавить ОЭСР. Примечательно, что должность руководителя ОЭСР гораздо больше соответствовала резюме Кальюлайд, чем пост руководителя НАТО.

Что же касается Дали Грибаускайте, бывший президент Литвы известна своими острыми высказываниями в отношении России. В целом одобрение кандидатуры Грибаускайте было бы слишком уж враждебным шагом по отношению к Москве: еще будучи президентом балтийской республики, она публично называла Россию "террористическим государством".

Добавим, что преемник Йенса Столтенберга будет представлен на саммите лидеров НАТО в Мадриде в конце весны или начале лета следующего года.

Ссылки по теме