Грета Тунберг, Даля Грибаускайте или гей: реальные претенденты на пост генсека НАТО

Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США
© Sputnik / Шерри Парди

Эксперты обсудили статью Politico о будущем генеральном секретаре НАТО на площадке YouTube в совместном стриме IMHOtube и Baltnews.

Будущим генеральным секретарем НАТО может стать бывший президент Литвы Даля Грибаускайте. Конкуренцию ей, по предположению издания Politico, составит действующий лидер Эстонии Керсти Кальюлайд.

Однако, по мнению политолога Александра Носовича, если раньше у Кальюлайд были шансы руководить организацией, то к сегодняшнему дню она их растеряла.

"Еще года два назад у госпожи Кальюлайд был небольшой шанс возглавить эту организацию, потому что, как вы помните, она пыталась работать с Путиным, даже летала в Кремль и встречалась с ним. Теоретически, если бы она продолжала эту линию по сей день, она могла бы рассматриваться на Западе как уникальный представитель Восточный Европы, который не боится диалога с Россией", – заявил политолог во время стрима IMHOtube и Baltnews на YouTube.

Сегодня Кальюлайд полностью дезавуировала свой потенциал в этом направлении, начав оглашать антироссийские заявления и добившись того, что Путин отменил ответный визит в Эстонию, добавил Носович. Поэтому, по мнению политолога, шансы Кальюлайд на избрание генсека низкие.

Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков предположил, что реального и наиболее перспективного кандидата еще не назвали.

"Если мы изначально зафиксировали, что из военного блока это [переросло] в некую политическую репрезентацию, где важен гендер, где важны западные ценностные трансляции, то в таком случае, мне кажется, реальный и наиболее перспективный кандидат на этот пост еще не назван. В этом контексте мне видится, что отличным генсеком НАТО могла бы быть Грета Тунберг", – заявил Стариков.

"После окончания биполярного противостояния Запада и Советского Союза сам смысл существования НАТО ставится под вопрос, поэтому Тунберг могла бы отлично руководить организацией. Спасать с помощью НАТОвской инфраструктуры китов, тушить лесные пожары, бороться с выбросами углекислого газа на заводиках украинских олигархов. Новые вызовы, новая эпоха, природа НАТО видоизменяется, поэтому, может быть, стоит посоветовать тем, кто будет выбирать и назначать генсека организации, взглянуть туда. Грета Тунберг – неплохой кандидат. Лучше Грибаускайте", – добавил он.

Носович, в свою очередь, отметил, что если рассматривать вопрос будущего назначения через призму прогрессивных ценностей, Восточной Европы и стран Балтии, то еще одним кандидатом НАТО мог бы стать министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Человек, про которого Washington Post написал, что это первый руководитель высшего ранга в Восточной Европе, который подтвердил свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Такие публикации просто так не выпускают. Если сейчас НАТО от отсутствия у него реальных перспектив скатывается к таким идеологическим символам, то это вполне перспективная кандидатура на пост главы НАТО", – заметил Носович.

Преемником генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга может стать одна из представительниц Восточной Европы, сообщило ранее издание Politico.

О своем желании занять пост руководителя НАТО заявили бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также действующая президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Ссылки по теме