Россия отвечает на провокации США и НАТО "гиперзвуком"

Первый запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков"
Пресс-служба Минобороны РФ

Российские разработки в сфере гиперзвукового оружия – это ответ на "определенные шаги" со стороны США и НАТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские разработки в области гиперзвукового оружия – это ответ на вызовы со стороны НАТО и США. Действия России не направлены на разрушение паритета в сфере стратегической стабильности. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последнее выступление пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в котором он назвал российские ракеты "потенциально дестабилизирующим фактором, представляющим заметную угрозу" сообщает РИА Новости.

"Если вы помните, президент неоднократно говорил на эти темы, говорил о том, что мы, к сожалению, за последние десятилетия или даже более продолжительный срок, сталкивались с поэтапным сломом всей документальной системы стратегической безопасности и, кроме того, сталкивались также с определенными шагами со стороны Соединенных Штатов Америки и НАТО, которые фактически наносили ущерб существующему паритету", – заявил Песков.

НАТО и США действуют на слом существующего паритете. Россия вынуждена отвечать. Действия США и альянса в Европе не могут оставаться без внимания.

Песков перечислил несколько примеров, которые наносили ущерб существующему паритету и требовали от России определенных действий:

"Это и создание позиционных районов ПРО, развертывание систем для запуска "антиракет" в Румынии и других странах в непосредственной близости к нашим границам. Это те установки, которые способны быть и средствами запуска ударных ракет", – пояснил Песков.

Аналогичное мнение высказал и сенатор Алексей Пушков. Он написал, что США прекрасно осведомлены по какой причине у России появились новейшие системы вооружений и порекомендовал американцам "перестать строить из себя оскорбленную невинность".

"Целенаправленное приближение НАТО к границам России, курс на военное освоение территории Украины, переброска американских войск в соседние с Россией страны, размещение в них американской системы ПРО, выход США из ДРСМД, который было легко спрогнозировать уже лет 5 назад, введение против России 75 различных санкций, которые представляют собой череду актов экономической войны...Кирби об всем этом в курсе? Тогда пусть обратит свой вопрос к самим США", – написал Пушков.

Накануне официальный представитель Пентагона Джон Кирби назвал российские разработки в области гиперзвука "потенциально дестабилизирующим фактором". По его словам, новые российские гиперзвуковые системы представляют заметную угрозу, потому что эти системы совместимы с ядерным. Он также указал, что США разрабатывают гиперзвуковые ударные системы исключительно в неядерном оснащении.

Свое заявление Кирби сделал после того, как в Белом море успешно прошли пуск российской гиперзвуковой ракеты "Циркон". Российский фрегат "Адмирал Горшков" успешно выполнил стрельбу гиперзвуковым "Цирконом" по наземной цели, сообщили в Министерстве обороны РФ. Ракета преодолела более 350 километров, скорость полета составила около семи Махов. Тактико-технические характеристики оружия подтвердились.

Планируется, что свою службу в вооруженных силах "Циркон" начнет в конце 2020 – начале 2021 года, и на первом этапе ими оснастят подводные лодки и надводные корабли ВМФ России. Благодаря своим уникальным характеристикам ракета "Циркон" на данный момент считается передовым вооружением, а скоростные возможности делают ее неуязвимой для всех ныне существующих в мире систем ПВО.

За происходящем пристально следят американцы, которые весьма обеспокоены таким прорывом России в разработке гиперзвука.

Ссылки по теме