"Большое событие для всей страны": "Циркон" укрепит оборону РФ

Прибытие фрегата "Адмирал флота Касатонов" в Североморск
© Sputnik / Павел Львов

Президент России Владимир Путин поздравил Вооруженные силы страны с успешным запуском гиперзвуковой ракеты "Циркон".

В среду, 6 октября, прошло успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон". Боеприпас был запущен фрегатом "Адмирал флота Советского Союза Горшков" из акватории Белого моря и со скоростью более 8 Махов поразил морскую цель в Баренцевом море.

Об успешном испытании "Циркона" президенту РФ Владимиру Путину сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов. Он назвал это большим событием не только для военных, но и для всей страны. Планируется, что после завершения госиспытаний ракетами "Циркон" будут оснащены подводные лодки и надводные корабли.

"Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель. Дальность полета ракеты составила 450 км, максимальная высота – 28 км. Время полета – 4,5 минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов", – пояснил Герасимов.

В свою очередь, Путин поздравил и поблагодарил всех причастных к работе над "Цирконом". Президент выразил надежду, что работа по перевооружению армии страны будет эффективно продолжаться.

"Работа над системой "Циркон" и этап, о котором вы только что доложили, – этап проведения успешного испытания этой ракеты – это большое событие не только в жизни вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил (армии и флота) новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства", – подчеркнул Путин.

Фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" – самый современный боевой корабль Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Фрегат успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.

Фрегаты проекта 22350 – многофункциональные боевые корабли, способные эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным объектам на расстоянии свыше 1,5 тыс. километров.

До конца года будет выполнено еще три тестовых запуска гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков". В ходе тестов будет отработано поражение морской цели типа "авианосец", сообщила "Российская газета".

Ссылки по теме