Крупнейшие учения: ВМС США готовятся к конфликту с Россией и Китаем

Военные учения США Large Scale Exercise 2021 

Американские Военно-морские силы приступили к крупнейшим за 40 лет учениям Large Scale Exercise 2021.

США приступили к крупнейшим с 1981 года военно-морским учениям с названием Large Scale Exercise 2021 (LSE; в переводе с английского – "Широкомасштабные учения"), которые пройдут в 17 часовых поясах с участием тысяч военных и продлятся две недели. Об этом сообщило РИА Новости.

Один из представителей американского научного сообщества ранее заявил, что главная цель учений Large Scale Exercise 2021 – показать, на что способен флот США, в первую очередь России и Китаю.

Аналитики считают, что в основе Large Scale Exercise лежит демонстрация силы странам, которые проводят независимый от США политический курс. Речь идет, конечно, о России и Китае. Возрастает вероятность провокаций со стороны американских военных во время их военно-морской "тренировки" в Черном море и вблизи китайских территориальных вод. Эксперты не исключают повторения июньского сценария с британским эсминцем Defender.

"Естественно, Пентагон отправляет пять флотов в поход не для того, чтобы моряки просто потренировались", – цитирует РИА Новости члена-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова.

Эксперт добавил, что "только ради этого Вашингтон на столь масштабные маневры не раскошелился бы. Соединенные Штаты формируют новую модель своего мирового превосходства. Обратите внимание: в LSE участвуют одни американцы, другие страны НАТО не пригласили. Решили показать всему миру, и союзникам в том числе, что США – ведущая военная сила на планете, способная в одиночку справиться с любым противником".

По мнению Судакова, у американского руководства давно не было подходящей возможности покрасоваться перед широкой публикой и показать все свои способности и таланты в полной мере. Во время военных операций США на Ближнем Востоке и в Афганистане флоту не нашлось соответствующего применения. Эксперт также отметил, что политический имидж страны серьезно пострадал: ссоры Дональда Трампа со странами НАТО, сомнительные итоги президентских выборов, BLM-скандалы. Он считает, что США, демонстрируя военную мощь, пытаются доказать миру, что они по-прежнему в игре.

В официальном заявлении на странице военно-морских сил (ВМС) США указывается, что "LSE 2021 являются частью продолжающейся серии учений, которые демонстрируют способность ВМС США применять точные, смертоносные и подавляющие силы в глобальном масштабе с помощью трех военно-морских командований и пяти флотов, функционирующих в 17 часовых поясах".

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" и член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко поделился с Baltnews мнением о возможном исходе событий.

"Учения проводятся не для провокаций, а для подготовки армии к войне, как у нас, так и у них. Поэтому они готовятся к войне. <…> Что касается Крыма, тут не исключены провокации, но с учетом того, как Россия жестко обозначила свои намерения пресекать возможные провокации, их вероятность минимальна", – рассказал Коротченко.

География учений невероятна – военные маневры пройдут в Атлантике, Тихом океане, Южно-Китайском, Восточно-Китайском, Черном и Средиземном морях.

Согласно официальному заявлению военного руководства США, целью таких мероприятий является налаживание взаимодействия между несколькими флотами, выстраивание надежного канала обмена информацией, координирование надводных, подводных и воздушных силы. Помимо этого, будут отработаны распределенные морские операции, развертывание передовых баз, действия вблизи побережья условного противника. К тренировочным операциям привлечены все типы кораблей ВМС США (авианосцы, ракетные крейсеры, эсминцы, подводные лодки, вертолетоносцы, плавучие доки).

Напомним, что эсминец УРО "Дефендер" ВМС Великобритании 23 июня в 11:52 по московскому времени пересек государственную границу России и вошел в территориальные воды на три километра в районе мыса Фиолент, который находится на юго-западном побережье Крыма в Балаклавском районе Севастополя.

Ссылки по теме