Армия Латвии одна из самых слабых в НАТО

Военные учения Namejs 2020 в Риге

На каком месте расположилась Латвия в рейтинге самых небоеспособных армий стран-членов НАТО, пишет портал Soha.

Вьетнамский портал Soha, перевод которого подготовило издание "Военное дело", опубликовал рейтинг самых небоеспособных армий стран-членов НАТО.

Авторы материала пишут, что НАТО – это союз 29 стран Северной Америки и Европы. Однако лишь несколько армий этого блока можно назвать по-настоящему боеспособными.

По информации Global Firepower, только пять членов НАТО, включая США, Великобританию, Германию, Италию и Турцию, могут похвастаться тем, что их вооруженные силы входят в топ-10 самых эффективных армий на планете. В то же время у НАТО есть и "слабые звенья".

Исландия

Исландия является единственным членом НАТО, у которого нет армии. Военизированные формирования этой страны принадлежат береговой охране, в их числе 130 человек личного состава, 3 патрульных катера, 1 самолет и 3 вертолета.

По соглашению с Соединенными Штатами, безопасность Исландии гарантируется иностранными вооруженными силами, но постоянного военного присутствия на территории островного государства нет. Доля Исландии в общем бюджете альянса составляет всего 0,05% – меньше всех стран блока.

Люксембург

У Люксембурга нет ни военно-воздушных сил, ни военно-морского флота, а общая численность военнослужащих составляет 900 человек. При этом страна каждый год выделяет в военный бюджет 370 миллионов долларов. Основная роль сухопутных войск Люксембурга заключается в поддержании общественного порядка.

Латвия

Вооруженные силы Латвии насчитывают 5700 военнослужащих. Военно-морской флот Латвии насчитывает 750 военнослужащих, военно-воздушные силы – только 250.

Военные расходы в Латвии составляют около 400 млн долларов – это выше, чем в Люксембурге, но все же республика отстает от своих балтийских соседок – Эстонии (497 млн долларов) и Литвы (630 млн долларов).

Албания

Последние 30 лет Албания является последовательным сторонником военной политики США в Европе и на Ближнем Востоке. В 2009 году она стала полноправным членом НАТО, сейчас активно принимает участие в миссиях альянса в Боснии, Афганистане и Ираке.

Военные расходы Албании в среднем не превышают 200 млн долларов. При этом 10-летняя военная реформа, инициатором которой была Албания, в большей степени финансировалась Пентагоном.

Сейчас ВС Албании насчитывают около 14 тысяч человек, в их числе бригада быстрого реагирования, полк воздушно-десантных рейнджеров, бригады морской пехоты и авиации.

Правительство Албании планирует увеличить численность военнослужащих до 30 тысяч человек, но эксперты считают, что это вряд ли существенно улучшит боевые возможности страны.

Ссылки по теме