МИД: страны Прибалтики запутали НАТО российской угрозой

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Владимир Песня

В МИД России считают, что НАТО перестал фиксировать реальные угрозы из-за мифологической опасности со стороны России.

Страны Прибалтики поддерживают миф о возможном вторжении России на их территорию, из-за чего НАТО перестал фиксировать реальные угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы считаем такие маневры провокационными, а в нынешних условиях – как минимум недальновидными. Прибалтийские государства зачастую оказываются среди ключевых сторонников антироссийской линии и старательно поддерживают миф о некой возможности вторжения России", – прокомментировала Захарова военные учения НАТО на восточном фланге.

По словам представителя МИД, руководство НАТО сфокусировано на силовом сдерживании Москвы, а реальные угрозы выпали из его поля зрения:

"Как мы теперь видим, реальные угрозы НАТО не фиксирует и начинает заниматься ими после мирового коллапса. Знаете, почему? Ответ прост. Потому что они много лет были сфокусированы сами и вкладывали огромные ресурсы в то, чтобы их аудитория и граждане их стран фокусировались на единственной якобы угрозе – это Россия".

Помимо этого, военный контингент НАТО в Прибалтике и Польше возрос до уровня четырех батальонных групп с высокой боевой способностью.

"Ротационное так называемое присутствие в Прибалтике и Польше на деле сводится к постоянному базированию на земле четырех натовских батальонных групп, которые в совокупности могут быть приравнены к уровню усиленной мотопехотной бригады с тяжелой техникой", – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что альянс продолжает проводить учения на восточном фланге даже во время пандемии, в том числе по сценарию противодействия "сопоставимому противнику", под которым подразумевается Россия.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

В это же время страны Прибалтики регулярно заявляют о якобы агрессивном поведении России. По просьбе Латвии, Литвы, Эстонии и Польши альянс разместил в регионе четыре батальона общей численностью до пяти тысяч военнослужащих. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что во время учений численность личного состава и количество военной техники НАТО у российских границ возрастает в разы.

Ранее Мария Захарова отмечала, что страны Балтии стали промежуточным звеном, своеобразными "прокси-шлюзами" для американского влияния на Украине. Заявление последовало за договоренностями Эстонии и США совместно способствовать развитию гражданского общества, свободе СМИ, кибербезопасности и торговле на Украине.

"В принципе, понятно, почему выбрана Эстония. Во-первых, Латвия занята заботой о Белоруссии. Во-вторых, видимо, нашим прибалтийским соседям приятно быть таким прокси-шлюзом для американского влияния на Украине", – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ссылки по теме