Противоречия ООН и НАТО: кого защищать – Латвию или мигрантов

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

НАТО и Евросоюз не будут критиковать Латвию и Литву за разворот нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, а ООН и правозащитники – будут.

Руководство европейских стран и НАТО не должны обвинять Латвию и Литву в защите своих границ от нелегальных мигрантов, заявил директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в интервью Diena.

Он пояснил, что происходящее на границе с Белоруссией нужно рассматривать как нелегальную миграцию, а не кризис беженцев.

"Есть достаточно параметров, чтобы предположить, что мы больше говорим о людях, которые ищут лучшее место для жизни и более комфортные условия жизни, а не спасаются, скажем, от угрозы смерти", – сказал Сартс.

Исходя из того, что это нелегальная миграция, Латвия преувеличивает свою реакцию, потому никого не должно удивлять то, что границу республики нельзя просто так пересечь через границу третьей страны, считает Сартс.

"Странам необходимо контролировать свои границы, особенно если это внешние границы Европейского союза и НАТО", – подчеркнул он.

Глава кабмина Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, сказал, что Латвия защищает интересы своих граждан, поэтому отказываться от избранной политики в отношении мигрантов не собирается:

"Если у этих граждан есть жалобы на свою родную страну или им трудно там жить, то они имеют полное право искать убежища в той стране, в которую они прибыли, а именно в Беларуси. Спасибо!".

ООН и правозащитники говорят об обратном

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоилось действиями латвийских властей в отношении пересекающих границу мигрантов. Об этом представитель УВКБ ООН в регионе Северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд сказала LSM.LV. По ее словам, ведомство ООН по делам беженцев внимательно следит за развитием событий на латвийско-белорусской границе.

"Мы очень обеспокоены сообщениями о вытеснении и насилии, применяемых против лиц, пытающихся пересечь границу, и призываем все заинтересованные стороны уважать основные гуманитарные принципы, придерживаться международного и европейского права, и воздерживаться от насилия".

По мнению Хаслунд, введенный страной режим чрезвычайной ситуации может полностью исключить возможность обращения за убежищем лиц, которым нужна защита.

Ссылки по теме