Это другое: как Кариньш защищает политику Латвии по мигрантам

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Глава кабмина Кришьянис Кариньш объяснил, что Латвия защищает интересы своих граждан, поэтому отказываться от избранной политики в отношении мигрантов никто не собирается.

Латвия не сменит миграционную политику, несмотря на критику международных организаций и призывов к стране выполнять свои обязательства. Об этом заявил премьер-министра страны Кришьянис Кариньш.

Во время пресс-конференции 16 августа Кариньш сказал, что мигранты должны просить убежище в той стране, куда они прибыли, то есть в Белоруссии. Политика Латвии направлена в первую очередь на защиту собственных граждан.

"У нас, как у страны-участницы Евросоюза (ЕС), как у демократического общества есть обязанность защитить и своих жителей от угрозы этой гибридной войны. И поэтому я согласен со всеми разговорами о правах человека в мире, но демократическому государству нужно быть в состоянии защитить себя в случае нападения", – заявил Кариньш.

"Если у этих граждан есть жалобы на жизнь в своей стране, если им тяжело или невозможно там жить, то у них есть все права попросить убежище в стране, куда они прилетели – то есть в Белоруссии", – пояснил он.

По его словам, ситуацию с миграционным кризисом следует рассматривать в контексте гибридной войны, "которую белорусский режим ведет против ЕС – конкретно против стран Балтии и Польши". Организация перелета граждан из Ирака в Белоруссию и отправка лиц к внешним границам ЕС делается с целью усилить нелегальный трафик, что есть свидетельство ведения гибридной войны.

Свое слово сказал и экс-глава МВД Сандис Гиргенс. Он считает, что пограничники имели право применять все возможные способы не допуска нелегальных мигрантов через границу еще до того, как правительство приняло решение о расширении их полномочий.

"Откройте закон о Госпогранохране, там четко и ясно прописано, что погранохрана – это милитаризованная структура, в основную задачу которой входит охрана государственной границы. И у них есть право задерживать, применять оружие, а также содержать инфраструктуру и все остальное. То, что происходит сейчас, – это имитация, чтобы пустить туман, мол, видите, у погранохраны не было полномочий разрешить ситуацию", – пояснил Гиргенс.

По его словам, Погранохрана, Национальные вооруженные силы и Государственная полиция имеют законное право делать предупредительные сигналы, прежде чем начать стрелять. Гиргенс одобряет политику оттеснения. Считает нужным увеличить заработную плату пограничникам.

"Если нашу восточную границу так легко пересекают люди, а их отсылают обратно. Что это за люди – это диверсанты. Они не бегут из Ирака из-за политических взглядов, у них нет войны, их никто не завоевывает. Это организованные рейсы в Беларусь по маршруту Ирак – Минск и далее люди направляются в Литву и Латвию".

"У меня вопрос. На каком основании не увеличена помощь Госпогранохране, и почему эти диверсанты находятся на территории Латвии?" – заявил Гиргенс. Экс-министр искреннее не понимает, по какой причине беженцев принимают и размещают. Создают для них палаточные города.

Гиргенс категорически убежден в том, что мигрантам в Латвии – не место, а Госпогранохране надо своевременно предоставить поддержку и необходимые ресурсы. Пока Латвия действует не на опережение, а разгребает последствия.

Число мигрантов, пытающихся пересечь латвийско-белорусскую границу, сократилось. В воскресенье Государственная пограничная охрана предотвратила 22 попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. В общем, с 10 августа были пресечены 22 попытки незаконного проникновения лиц со стороны Белоруссии. Накануне, 16 августа, за незаконное пересечение государственной границы были задержаны трое человек.

На литовской границе потенциальных нарушителей пока больше. Однако Литва также применят тактику оттеснения. Так, литовские пограничники развернули обратно в Белоруссию около 50 человек. Об этом сообщили во вторник Государственная пограничная служба и Статистический департамент Литвы.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров ввел режим ЧС в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Открытым остается вопрос о предоставлении убежища. По мнению юриста, советник фракции "Зеленых"/ Европейского свободного альянса в Европарламенте Алексея Димитрова отказ принимать прошения противоречит и 2-му пункту 6-й статьи Директивы ЕС, оговаривающей процедуры предоставления убежища.

Отказ принимать заявления от потенциальных беженцев, по мнению юриста, может закончится для Латвии "делом от Еврокомиссии в Суде ЕС, а также проигрышем индивидуальных дел от потенциальных беженцев – и в латвийских судах, и в Европейском суде по правам человека".

Ссылки по теме