Балтийский поток: в Латвии пресекли попытку нелегальной миграции более 70 человек

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Латвийские пограничники за прошедшие 24 часа пресекли попытки еще 71 нелегального мигранта незаконно пересечь границу республики с территории Белоруссии.

Латвийские пограничники за прошедшие 24 часа пресекли попытки еще 71 нелегального мигранта незаконно пересечь границу республики с территории Белоруссии. Об этом сообщает Государственная служба пограничной охраны балтийской республики, пишет LETA.

"С 10 августа были предотвращены попытки 245 человек незаконно пересечь государственную границу", - отмечает погранохрана.

По данным ведомства, "всего в текущем году за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы было задержано более 350 человек. Большинство из них были задержаны в августе".

Напомним, что 10 августа Кабинет министров ввел режим ЧС в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Открытым остается вопрос о предоставлении убежища. По мнению юриста, советник фракции "Зеленых"/ Европейского свободного альянса в Европарламенте Алексея Димитрова отказ принимать прошения противоречит и 2-му пункту 6-й статьи Директивы ЕС, оговаривающей процедуры предоставления убежища.

Отказ принимать заявления от потенциальных беженцев, по мнению юриста, может закончится для Латвии "делом от Еврокомиссии в Суде ЕС, а также проигрышем индивидуальных дел от потенциальных беженцев – и в латвийских судах, и в Европейском суде по правам человека".

Ссылки по теме