МИД Латвии делает очередной антибелорусский выпад, пока мигранты подходят к границам

МИД Латвии.
BaltNews.lv

МИД Латвии выпустил заявление по случаю года президентских выборов в Белоруссии и заявил о готовности поддерживать оппозицию.

Латвийский МИД в понедельник, 9 августа, сделал заявление в связи с годовщиной президентских выборов в Белоруссии и последующих за ними протестов.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится о фальсификации выборов и нарушении прав человека и основных демократических свобод в Белоруссии. В связи с этими событиями Латвия поддерживает политику санкций со стороны Евросоюза (ЕС) против республики, считает необходимым проведение новых президентских выборов в присутствии наблюдателей из ОБСЕ и содействовать стремлением оппозиционной части общества к переменам в стране.

"Латвия будет и впредь поддерживать усилия белорусского общества по созданию и жизни в свободной, суверенной, процветающей и демократической Беларуси, которая уважает основные демократические свободы и права человека своих граждан и является конструктивным партнером в международных отношениях", – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на своей странице в Twitter написал, что год назад белорусов лишили свободных и справедливых президентских выборов, воля народа была проигнорирована, а надежды разбиты режимом президента Белоруссии Александра Лукашенко. В сообщении он отметил также, что Латвия стоит за суверенную, свободную и демократическую Белоруссию и знает, что "мечта сбудется".

Есть основания полагать, что Латвия делает все для ухудшения латвийско-белорусских отношений, хотя это невыгодно с точки зрения экономики и безопасности. Дело в том, что антибелорусская риторика уже стала причиной ухудшения ситуации с мигрантами на границе. Прибалтийские политики во всем обвиняют Лукашенко. Однако проблема заключается в том, что президент Белоруссии предупреждал заранее.

После того, как страны ЕС устроили коллективный демарш против Лукашенко, он отказался помогать странам Запада контролировать наркотрафик и незаконную миграцию на границе ЕС и Белоруссии.

Отказ Минска явился закономерным последствием на реакцию западных лидеров в связи с задержанием основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Литовский министр внутренних дел Агне Билотайте 9 июля заявила о решении строить стену на границе с Белоруссией, чтобы взять под контроль потоки нелегальной миграции. На Литве мигранты не остановились. Поток хлынул в Латвию. Теперь уже министр иностранных дел Латвии Мария Голубева предлагает правительству объявить в Латвии чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, чтобы защитить Латвию от мигрантов.

Ранее аналогичные действия предприняла Литва. Однако литовский маршрут оказался не единственным. Все больше мигрантов двигается через Латвию. За последние три дня за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы уже задержаны 214 человек. В перспективе ситуация рискует ухудшиться. Вместо выстраивания добрососедских отношений страны Балтии, в том числе и Латвия, выступают за усиление давления на Белоруссию.

На прошлой неделе премьер-министры стран Балтии обсудили ситуацию с миграционным кризисом на литовско-белорусской границе и договорились объединить усилия, чтобы защитить ценности и безопасность ЕС от потока нелегальных мигрантов, которые премьеры расценивают как "гибридные атаки режима Александра Лукашенко, направленные на дестабилизацию внешней границы ЕС".

"Мы готовы активно работать со службами ЕС для предотвращения и сдерживания новых потоков и маршрутов нелегальной миграции. Безопасность Внешние границы Шенгенской зоны – это наша общая ответственность", – говорится в заявлении.

Премьеры также подчеркнули, что Европа должна следовать в отношении Белоруссии избранным политическим курсом, то есть сохранить действующие в отношении некоторых должностных лиц Белоруссии санкции, а также рассмотреть возможность введения новых санкций в отношении белорусских политических сил, которые якобы причастны к неконтролируемому миграционному потоку.

На данном этапе Европа заявляет о возможных новых санкциях против Белоруссии. Однако на передовой остаются Литва и Латвия, которые от этих санкций потеряют больше, чем обретут.

Ссылки по теме