МИД Латвии вручил ноту протеста послу Белоруссии

МИД Латвии.
BaltNews.lv

В Министерстве иностранных дел Латвии вручили ноту протеста белорусскому послу в Риге в связи с задержанием в Белоруссии латвийских граждан.

Глава управления двусторонних отношений Министерства иностранных дел Латвии Илгварс Клява вручил чрезвычайному и полномочному послу республики Белоруссия в Риге Василию Марковичу ноту протеста в связи с задержанием граждан балтийской республики в Минске.

По информации внешнеполитического ведомства, с 10 по 13 августа "двое латвийцев были необоснованно задержаны белорусскими правоохранительными органами и подверглись физическому и психологическому насилию".

"Министерство иностранных дел Латвии требует от белорусских властей провести полное расследование инцидента, привлечь виновных к ответственности и сообщить им о результатах расследования", – говорится в сообщении ведомства.

В МИД Латвии напомнили, что официальная Рига не считает прошедшие президентские выборы в Белоруссии "свободными и справедливыми".

"Министерство решительно осуждает применение белорусскими правоохранительными органами физической силы против мирных демонстрантов и требует немедленного освобождения задержанных. Должностные лица, совершившие насилие и нарушения прав человека, должны быть привлечены к ответственности и наказаны", – отмечено в заявлении.

Ранее латвийский политолог, преподаватель Балтийской международной академии Михаил Родин, комментируя итог парламентских выборов в Белоруссии, подчеркнул, что сомнения в законности переизбрания Александра Лукашенко исключены. По словам эксперта, были вопросы к процедуре голосования, поскольку процесс выборов не выглядел прозрачными. Но "необходимо учитывать, что в Белоруссии выстроена своя система управления государством, которая функционирует там уже много лет".

"При всей моей нелюбви к тем людям, которые выступали на стороне коалиции в Белоруссии, потому что, по сути дела, это просто были хулиганы, с другой стороны, я просто не могу не реагировать на то, что прозрачность этих выборов была, конечно, минимальна, потому что тут и наблюдателей и не было. И мне очень не понравилось тем, что не была соблюдена процедура тайны голосования. Конечно, это могло быть. Но, конечно, самих таких вещей, как фальсификация, это, конечно, просто исключено", – подчеркнул Михаил Родин.

Ссылки по теме