Белоруссия на повестке дня: страны Балтии и Польша договорились о мониторинге ситуации

Мужчина смотрит в бинокль
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши провели 17 августа видеоконференцию, на которой обменялись мнениями по ситуации в Белоруссии и договорились о совместном мониторинге.

В ходе видеоконференции, прошедшей 17 августа, главы государств Латвии, Литвы, Эстонии и Польши выразили четкую и единую позицию по проведению новых президентских выборов в Белоруссии, которые должны соответствовать основным принципам демократии и проходить под наблюдением международных наблюдателей. Об этом говорится на официальном сайте президента Латвии Эгилса Левитса.

Президенты также согласились с тем, что следует как можно скорее созвать заседание Совета Европы, чтобы принять решение о санкциях против белорусских чиновников, которые репрессировали представителей общественности или участвовали в изменении результатов выборов.

Главы четырех государств также подчеркнули важную роль Совета Безопасности ООН и других международных организаций в этой ситуации. Президент Латвии Эгилс Левитс инициировал обсуждение ситуации в Белоруссии по телефону с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Президент Польши Анджей Дуда по итогам конференции написал в своем Twitter: "Только что прошла конференция с президентами Литвы, Латвии и Эстонии. Ее целью был обмен мнениями о развитии событий в Белоруссии, особенно в контексте региональной безопасности".

​По его словам, главы четырех государств готовы поддержать политический процесс, который будет реализовывать свободную волю белорусского народа. Президенты договорились продолжать сотрудничество по этим вопросом и проводить совместный мониторинг ситуации.

Напомним, 9 августа действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место на выборах заняла Светлана Тихановская (как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей), которая тут же покинула Белоруссию и зачем-то оказалась в Европе, а именно в соседней Литве.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, давая оценку прошедшим выборам президента Белоруссии, указал, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь". Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор, причем сторонники президента Лукашенко также организовали свои мероприятия.

Ссылки по теме