Прибалтика осталась должна Белоруссии за сдерживание нелегалов

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Почему страны Балтии должны деньги Белоруссии в связи с миграционным кризисом, рассказал публицист Александр Сосновский.

Просьбы Литвы о внешней помощи с поставками в страну колючей проволокой в связи с мигрантами в разговоре с Baltnews оценил редактор немецкого журнала World Economy, журналист и публицист Александр Сосновский:

"То, что на Западе сейчас раскручивают просьбу Литвы о поставках туда колючей проволоки, то сам факт о колючей проволоке в связи с мигрантами, я бы мягко сказал, напоминает далекие времена, когда колючей проволокой огораживали различные лагеря".

"Поскольку речь в данном случае идет о мигрантах, то, конечно, прямые ассоциации возникают немедленно. Не хочется произносить словосочетание "концентрационные лагеря", но в принципе так это и было сделано. Литва, которая во время Второй мировой войны показала себя нетолерантной по отношению к иноверцам, фактически сейчас продолжает ту же самую политику, которую они вели во времена Третьего рейха", – отметил он.

По его словам, стрельба литовских пограничников поверх голов мигрантов означает применение оружия против тех людей, которые согласно конвенциям о правах человека и о правах мигрантов, должны пользоваться правом на убежище.

"Другой вопрос – будет это убежище в конечном итоге предоставляться или нет. Это определяется соответствующими организациями. Но когда человек или семья просит убежище или переходит границу, чтобы получить убежище или право на жительство, но в ответ происходит стрельба, это уже неевропейская страна, это совершенно неевропейские нормы", – пояснил он.

Эксперт добавил, что, возможно, Литва на этом инциденте будет пробовать что-то заработать: "Они говорят о том, что им необходимо почти полмиллиарда евро на то, чтобы укрепить свою границу. Лукашенко правильно сказал, что, если до сих пор эти полмиллиарда тратила его страна, а теперь литовцам это нужно для того, чтобы "укрепить границу". То есть они жили за счет Минска".

"Я думаю, у Александра Григорьевича [Лукашенко] есть возможность выставить счет Литве и что-то получить с них, если они действительно будут на этом настаивать", – заключил Сосновский.

Напомним, общее число мигрантов, которые пересекли границу Литвы со стороны Белоруссии, в этом году составляет почти 4 тысячи человек по сравнению с 74 за весь 2020 год. В Латвии опасаются, что мигранты могут хлынуть и через ее территорию.

Подавляющее большинство мигрантов прибывают из Ирака (2555), но они также прибывают из Сирии (124) и из африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго (191). Дипломаты говорят, что ожидают дальнейшего увеличения числа прибывающих, поскольку попытки убедить Ирак прекратить полеты в Белоруссию до сих пор не увенчались успехом.

В миграционном кризисе балтийские республики винят Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.

Ссылки по теме