Что нам делать с мигрантами? Обсудят прибалтийские премьеры

Солдаты литовской армии устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью, Литва, 9 июля 2021 года
© Baltnews JANIS LAIZANS

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии обсудят набирающий обороты кризис в сфере нелегальной миграции.

Сегодня премьер-министры стран Балтии соберутся на виртуальную конференцию, чтобы обсудить ситуацию с наплывом нелегальных мигрантов в Литву из Белоруссии. Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") обсудит дальнейшую поддержку Литвы с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните и премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

Хотя поток мигрантов, пытающихся нелегально въехать в Литву, в последние дни несколько сократился, общее число людей, пересекающих границу, уже превысило четыре тысячи. Премьер-министры обсудят возможные решения и дальнейшие действия на уровне Европейского союза по исправлению этой ситуации. Позиция стран Балтии состоит в том, что целью мигрантов является не Литва, а страны Западной Европы.

Вильнюс считает, что поток мигрантов сознательно координируется режимом Александра Лукашенко, тем самым отвечая на санкции Запада и выраженную Литвой поддержку белорусской оппозиции.

Однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".

Между тем ситуацию в Литве можно назвать кризисной. В последние дни число нелегалов несколько снизилось, однако общее число мигрантов в этом году уже составило почти 4 тысячи человек по сравнению с 74 за весь 2020 год. В Латвии опасаются, что мигранты могут хлынуть и через ее территорию.

Подавляющее большинство мигрантов прибывают из Ирака (2555), но они также прибывают из Сирии (124) и из африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго (191). Дипломаты говорят, что ожидают дальнейшего увеличения числа прибывающих, поскольку попытки убедить Ирак прекратить полеты в Белоруссию до сих пор не увенчались успехом.

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон также заявила, что ЕС "готов финансировать дополнительные меры" и что она направит делегацию для более подробного обсуждения "возможностей финансирования хорошей системы защиты внешних границ".

Еврокомиссар также пообещала активизировать работу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой европейской дипломатии Джозепом Боррелем, чтобы прекратить полеты в Белоруссию из Ирака, а также вернуть на родину тех, кто не имеет права оставаться в ЕС.

Ссылки по теме