Морить мигрантов голодом. Эсэсовцы были гуманнее, чем "либеральная" Латынина

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Иллюстрацией словосочетания "либеральный фашизм" стали слова Юлии Латыниной, предложившей властям Литвы чисто гитлеровские методы борьбы с нелегальными мигрантами.

Скандально известная российская либеральная журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы" посоветовала властям Литвы, не справляющимся с миграционным нашествием, отправить мигрантов "за забор" – на хлеб и воду, причем много не давать. Тогда, по мнению, проблема решится:

"Для этого надо просто …каждого нарушителя-нелегала… посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба и воды останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, – все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину. А новые таинственным образом перестанут поступать".

Это предложение в разговоре с Baltnews оценил публицист, политолог Армен Гаспарян.

"Если бы подобного рода выступление прозвучало в любой европейской стране, средство массовой информации наверняка было бы оперативно обанкрочено и забыто навсегда, а человек в лучшем случае предстал бы перед судом", – заметил Гаспарян.

В данном случае речь идет даже не о нацизме, а о чем-то даже похуже, считает он:

"Инструкции, которые давал один из создателей концентрационных лагерей, один из будущих создателей дивизии войск СС "Мертвая голова" Теодор Эйке, они были более гуманные, чем то, что предлагает записной либерал госпожа Латынина. У меня нет слов приличных по поводу этой женщины, по поводу информации, которую эта мерзость размещает".

"Но меня абсолютно не удивит, если что-то подобное в Литве начнут реализовывать. Там уже редкий день обходится без новостей о том, что взбунтовались мигранты, которые находятся в нечеловеческих условиях".

2 августа на полигоне в Руднинкай, где устроили палаточный городок, произошли беспорядки. Там размещены около 380 нелегальных мигрантов. Для их разгона были применены слезоточивый газ и машина с водяной пушкой.

Протестующие требовали улучшить условия содержания. Некоторые жаловались на еду и питье, которые им дают, другие требовали освободить их на волю. Многие из них сравнивают пункт размещения с концлагерем. 

3 августа произошел еще один инцидент. Из Литвы в Белоруссию выдворили часть мигрантов, которые пытались пересечь границу. По словам нелегалов, их жестоко избили дубинками и прикладами, применяли электрошокеры. У одного из пострадавших подозрение на перелом. Кроме того, литовские пограничники отобрали у беженцев телефоны и деньги. 

В Латвии, где тоже ждут наплыва мигрантов, депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава предложил дать пограничникам право стрелять по нелегальным мигрантам ради защиты республики.

"Это лишнее подтверждение того, что из себя представляет современный либерализм, он вообще от всяких либеральных ценностей далек. Потому что люди, которые называют себя либералами и при этом дают такие советы, – это выглядит весьма своеобразно. И это проблема всего постсоветского пространства. Подобных персонажей можно встретить на Украине, в Прибалтике, вот уже год они мелькают в Польше, Литве (бежавшие в эти страны представители белорусской оппозиции – прим. Baltnews)", – отметил Гаспарян.

Слова, высказанные Латыниной, – лишнее свидетельство тому, что те, кто причисляет себя к либералам, имеют на это право, считает политолог.

"Они не могут дискредитировать понятие либерализма по той причине, что ничего не знают по поводу либерализма вообще как такового. Вся эта наша поросль так называемых либералов – Латынины, Бенедиктовы, Шендеровичи, Альбац, Пархоменко – это все воспитанники шестидесятников, у которых главная претензия к советской власти состояла в том, почему именно их родителей убили, а не других... Это если упрощенно. Против всего остального они, в общем-то, не возражали совсем. Если у вас такие учителя, конечно, они будут такое в той или иной степени проповедовать. У нас в стране никто не говорит про терроры, гулаги, борьбу с инакомыслием больше, чем вся эта либеральная общественность, причем не по отношению к себе, а по отношению к людям, которые исповедуют противоположную точку зрения".

Гаспарян привел пример из личного опыта:

"Я третий день вызываю у них откровенную ярость, они бы меня четвертовали за учебник истории для десятого класса (в нем Гаспарян написал раздел о периоде 1999–2015 гг. – прим. Baltnews). Это вы называете либерализм? Я не знаю, тогда, наверное, должны быть разные либерализмы. С другой стороны, Гитлер тоже относил себя к политикам просвещенным и, может, даже в чем-то демократическим".

Напомним, кризис с мигрантами-нелегалами возник в Литве сразу после введения Евросоюзом санкций против Белоруссии в ответ на арест Романа Протасевича – экс-главреда Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским.

Согласно официальным данным, за последние сутки в Литву прибыло около 300 мигрантов, и общее число мигрантов в этом году составляет почти 4 тысячи человек по сравнению с 74 за весь 2020 год. В Латвии опасаются, что мигранты могут хлынуть и через ее территорию.

Подавляющее большинство мигрантов прибывают из Ирака (2555), но они также прибывают из Сирии (124) и из африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго (191). Дипломаты говорят, что ожидают дальнейшего увеличения числа прибывающих, поскольку попытки убедить Ирак прекратить полеты в Белоруссию до сих пор не увенчались успехом.

В ситуации с большим потоком мигрантов, незаконно въезжающих в Литву, Брюссель и Вильнюс обвиняют соседнюю Белоруссию и ее лидера Александра Лукашенко – якобы он позволяет мигрантам беспрепятственно пересекать белорусско-литовскую границу.

Однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".

Ссылки по теме