В ЕС обсудят проблему Литвы с беженцами. Когда-нибудь

Лагерь беженцев в  Капчяместис, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

ЕС обещает помочь Литве остановить миграцию из Белоруссии. Но когда это случится, неизвестно – проблему только обещают начать обсуждать.

Евросоюз решил продемонстрировать интерес к ситуации с мигрантами в Литве. В предстоящие недели министры внутренних дел соберутся и обсудят ее неформально. Об этом сообщило издание Politico.

"Чем скорее мы организуем [встречу], тем лучше. Лукашенко продолжает проводить гибридные операции против ЕС, и наш долг – быстро реагировать и принимать решения", – сказал изданию высокопоставленный европейский дипломат.

Между тем ситуацию в Литве можно назвать кризисной. Согласно официальным данным, за последние 24 часа прибыло около 300 мигрантов, и общее число мигрантов в этом году составляет почти 4 тысячи человек по сравнению с 74 за весь 2020 год. В Латвии опасаются, что мигранты могут хлынуть и через ее территорию.

Подавляющее большинство мигрантов прибывают из Ирака (2555), но они также прибывают из Сирии (124) и из африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго (191). Дипломаты говорят, что ожидают дальнейшего увеличения числа прибывающих, поскольку попытки убедить Ирак прекратить полеты в Белоруссию до сих пор не увенчались успехом.

В ситуации с большим потоком мигрантов, незаконно въезжающих в Литву, Брюссель и Вильнюс обвиняют соседнюю Белоруссию и ее лидера Александра Лукашенко.

"Это в первую очередь не миграционный кризис, это акт агрессии, который направлен на то, чтобы спровоцировать, – заявила комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон во время пресс-конференции в Вильнюсе. То, с чем мы сталкиваемся, – это агрессивный акт режима Лукашенко".

Однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".

"Ситуация ухудшается, прибывает все больше людей", – сказала Йоханссон, добавив, что "еще многое предстоит сделать" для защиты внешней границы Литвы.

Механизм гражданской защиты ЕС был задействован в прошлом месяце. Несколько стран ЕС, включая Грецию, Швецию, Эстонию и Латвию, предложили помощь Литве, а агентство ЕС Frontex направило в страну почти 120 сотрудников, 86 из которых являются пограничниками.

Йоханссон заявила, что ЕС "готов финансировать дополнительные меры" и что она направит делегацию для более подробного обсуждения "возможностей финансирования хорошей системы защиты внешних границ".

Еврокомиссар также пообещала активизировать работу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой европейской дипломатии Джозепом Боррелем, чтобы прекратить полеты в Белоруссию из Ирака, а также вернуть на родину тех, кто не имеет права оставаться в ЕС.

Вильнюс также хочет установить заграждения на границе с Белоруссией, заявила на той же пресс-конференции премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Деньги ЕС обычно не выделяются на строительство стен, но она пообещала продолжать возведение в любом случае.

"Мы говорим о сумме, которая превышает 100 миллионов евро, но позвольте мне сказать очень откровенно и прямо: правительство собирается реализовать этот проект независимо от того, насколько нам удастся обсудить с Европейской комиссией возможную финансовую помощь", – сказала она.

Ссылки по теме