Палатки и электрогенераторы. Латвия спешит на помощь Литве

Лагерь беженцев в городе Пабраде, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В последнее время Литва сталкивается с возросшей нелегальной миграцией через литовско-белорусскую границу. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Правительство Латвии решило оказать гуманитарную помощь Литве в преодолении кризиса нелегальной миграции на белорусско-литовской границе. Об этом министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс написал на своей странице в Twitter.

Для оказания гуманитарной помощи Литве было принято решение выделить из государственных материальных резервов три палатки, три электрогенератора, пять комплектов освещения, пять катушек кабеля с комплектом освещения и три тысячи одеял.

"Наша полная солидарность и поддержка литовским друзьям в решении этой растущей проблемы", – отметил Ринкевичс.

Сообщается, что доставку партии гуманитарной помощи в Литву организует Государственная пожарно-спасательная служба.

В последнее время Литва сталкивается с возросшей нелегальной миграцией через литовско-белорусскую границу. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки. В этом году на границе с Белоруссией задержано в общей сложности больше 2 тыс. нелегальных мигрантов, что в несколько десятков раз превышает показатель за весь 2020 год. Литовские должностные лица утверждают, что возросший поток миграции – это организованная белорусским режимом акция против Литвы.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме