Нет сил тянуть лямку: Германия разочаровалась в политике Евросоюза

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

Александр Гаджиев

Долгое время Германия была экономическим и политическим лидером в ЕС, но времена меняются. Опросы показывают, что немцы разлюбили Евросоюз и перестали доверять ему, что ставит под удар будущее целостной Европы.

В настоящее время Германия готовится к своим парламентским выборам в сентябре, и многие задаются вопросом, что же будет дальше. Долгое время страна во главе с канцлером Ангелой Меркель была важным сторонником европейской интеграции и, в целом, страной-лидером в Европейском союзе. Некоторые общеевропейские инициативы были воплощены в реальность благодаря серьезной поддержке немцев.

Сегодня все уверены в том, что на смену Меркель придет кто-то, кто будет продолжать ее внутренний и внешнеполитический курс. Наиболее приемлемой кандидатурой является Армин Лашет, который действительно стремится сохранить преемственность политики, проводимой канцлером.

И все же, по мере того как Меркель готовится уйти в отставку, появляются признаки того, что немцы начинают уставать от традиционной роли страны-лидера в Европейском союзе.

Так, опросы, проведенные Европейским советом по международным отношениям, показывают, что доверие Германии к ЕС во время пандемии COVID-19 снизилось до критической точки.

В 2019 и 2020 годах немцы выражали гораздо больше веры в политическую систему ЕС, чем, например, французы или итальянцы.

Но критические ошибки руководства альянса во время пандемии COVID-19 – запоздалая реакция Еврокомиссии на введение ограничительных мер, провал программы вакцинации, медлительность принятия решения по поддержке экономики и так далее – вскрыли неспособность ЕС действовать оперативно и эффективно в кризисный период. Так, стало очевидно, что политическая система Евросоюза обладает рядом существенных проблем.

Согласно опросам, около 55% немцев теперь считают, что политическая система ЕС сломана – это на 11% выше по сравнению с 2019 годом. В то время как до пандемии каждый второй немец верил, что "система работает", к ноябрю 2020 года так считает только 36% населения, а 49% утверждают, что имеют "меньше" или "гораздо меньше" доверия к ЕС из-за его провала в политике по вакцинации.

В этом году около 33% немцев сейчас считают, что интеграция в ЕС зашла слишком далеко, хотя в прошлом году так считали только 23%. Другими словами, настроения немцев изменились кардинально.

Германия не будет прежней

Если такой уровень доверия немцев к ЕС сохранится и после пандемии, то последствия будут действительно серьезными. Немецкие лидеры могут подвергнуться усиленному общественному давлению и проводить все более независимую и отличную от Евросоюза политику в области миграции, закупок вакцин, развития возобновляемых источников энергии и так далее.

Кроме того, Германия очень скоро может стать евроскептически настроенной страной. Сегодня уже ряд государств-членов ЕС преследует только свои национальные интересы, на заботясь об общеевропейских. Например, такие страны, как Венгрия и Польша, открыто ставят свои собственные интересы выше европейской солидарности.

Раньше это компенсировалось тем, что идеей "общей Европы" занималась Германия и ее лидеры, но теперь все может изменится. Почему Германия должна ставить интересы Европы выше своих, если, во-первых, никто другой не желает делать то же самое и, во-вторых, сами немецкие жители перестали доверять ЕС?

Ряд правых и правоцентристских партий уже хорошо уловили подобные настроения своего электората. Кристиан Линднер из Свободной демократической партии, например, агрессивно выступал против идеи, что Германия должна мыслить в общеевропейском масштабе, и теперь заявляет, что не присоединится ни к какой предполагаемой коалиции, которая поставит члена проевропейской партии "Зеленые" на должность главы Министерства финансов.

Даже партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) 6 июня 2021 года на выборах в Саксонии-Анхальт набрала 20,8%, заняв второе место после Христианско-демократического союза (ХДС).

Главными пунктами предвыборной программы партии АдГ стали требования изменить политику правительства по борьбе с пандемией и вывести Германию из состава ЕС. В настоящее время, как показывает нам пример Великобритании, выход страны из состава Евросоюза кажется уже не таким уж невозможным сценарием, хотя в случае с Германией это все еще остается маловероятным.

Виноват не только ЕС

В том, что немцы стали сомнительнее относиться к политической системе Евросоюза, виноваты не только институты и органы блока, но также и национальные политики, которые стали больше заботиться об общеевропейских интересах, чем об интересах своего народа.

Многие немцы стали воспринимать общеевропейскую политику своих народных лидеров как серию жертв и унижений, когда политические деятели вынуждены постоянно извиняться за исторические преступления своих предков, впускать как можно больше беженцев и нелегальных мигрантов.

Все эти действия вызывают беспокойство и негодование у коренных немцев, которые устали от подобной риторики. В этом контексте Евросоюз представляется источником такого не слишком адекватного поведения национальных лидеров, из-за чего недоверие к нему только растет.

Последний опрос Европейского совета по международным отношениям служит хорошим сигналом для ЕС о его ошибках и проблемах. Немцы, похоже, действительно разлюбили Европу, что, безусловно, будет иметь долгосрочные негативные последствия для европейской интеграции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме