Семейная ссора. Великобритания отказалась оплачивать Евросоюзу Брексит

Флаги Евросоюза и Великобритании перед началом саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Сумма, которую Евросоюз требует от Великобритании за Брексит, превышает оценки королевства. Как поступят британские власти?

Великобритания отказалась выплачивать Евросоюзу 47,5 млрд евро (56,2 млрд долларов) за Брексит. Такую сумму объединение собиралось получить за Брексит, но власти королевства не согласились с такими подсчетами. Об этом заявил представитель канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона.

"Мы не признаем эту сумму. Это оценки Евросоюза, которые они произвели для своих внутренних отчетных целей. Например, в них не отражена информация о средствах, которые ЕС должен вернуть Великобритании, что приведет к снижению выплачиваемой нами суммы", – цитирует его слова ТАСС.

По словам премьер-министра, британская сторона вскоре обнародует свои расчеты по этому вопросу, но сейчас Лондон, как и несколько лет назад, оценивает выход из состава ЕС в 35–39 млрд фунтов стерлингов (48–54 млрд долларов).

Британские власти подчеркнули, что не согласны с обозначенной Брюсселем суммой, которая примерно на 2 млрд фунтов стерлингов превышает их оценки.

В четверг ирландский телеканал RTE передавал, что ЕС потребует от Великобритании 47,5 млрд евро за Брексит. Обязательство об этом содержатся в статьях 140 и 143 итогового соглашения. В документе говорится, что Лондон должен вернуть Евросоюзу часть средств, выделенных Великобритании из бюджета объединения на реализацию совместных программ и проектов, которые до 31 декабря 2020 года не были доведены до конца. Кроме того, Великобритания обязалась сделать страховые и пенсионные выплаты чиновникам союза.

В ноябре 2021 года эту сумму должна утвердить Европейская счетная палата. По мнению представителя Ирландии в этом ведомстве Тони Мерфи, сумма вряд ли изменится.

Согласно договору о Брексит, выплаты Великобритании в ЕС будут разбиты на несколько десятилетий. Первый транш в размере 6,8 млрд евро должен быть направлен в следующем году.

Напомним, Великобритания окончательно вышла из состава Евросоюза в ночь на 1 февраля 2020 года. Переходный период после Брексита действовал до 31 декабря. Весь прошлый год королевство было лишено представительства и права голоса в органах власти ЕС, при этом оставалось частью единого экономического пространства. В декабре того же года стороны заключили сделку об отношениях после Брексит, она в том числе регулирует зону свободной торговли для товаров и услуг.

Ссылки по теме