Россию нельзя дразнить бесконечно. "Великобританию мы будем бить как никого"

Эсминец Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент
ФСБ РФ

Военный эксперт Виктор Баранец оценил заявление британского министра Доминика Рааба о том, что ВМС Великобритании продолжат отправлять корабли к берегам Крыма.

Заявление главы МИД Великобритании Доминика Рааба о том, что корабли ВМС Великобритании продолжат заходить в "территориальные воды Украины", в разговоре с Baltnews прокомментировал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

"Я сразу скажу, что такого гуманного баловства, какое было с Defender, когда мы то по радио предупреждали, то стреляли поперек курса с пулемета, то бомбу бросали, уже не будет. Будет сначала радиопредупреждение, потом предупреждение стрельбой из пулемета или из пушки поперек курса", – отметил он.

"Но, если это не повлияет на раздураченных британцев, тогда корабль будет обездвижен, то есть будет поврежден его движок, и он станет неуправляемым, его арестуют, на него поднимется наша команда, и на буксире его оттянут в тот или иной порт. Все это, естественно, будет происходить под телекамерами", – добавил военный эксперт.

В случае, если зашедший в территориальные воды России корабль начнет сопротивляться, вести огонь, то его просто потопят, считает Баранец.

"Если Великобритания хочет получить три-четыре или пять братских могил своих моряков на дне Черного моря, то мы милости просим. Пусть они сообщат тот квадрат, где они хотят погибнуть. Великобританцы уже должны знать – русского медведя нельзя дразнить бесконечно, иначе не только царапнет, а и голову откусит. А мы это умеем. У нас все для этого есть. Все это пока великобританская бравада. Бить будем очень серьезно", – подчеркнул он.

По его словам, Министерство обороны РФ уже разработало новый механизм локализации таких преступных поползновений через российскую границу.

"Хотят они или не хотят признавать, граница Российской Федерации на Черном море и над ним неприкосновенна. Мы будем действовать в соответствии с теми обязанностями, которые возложены и на авиацию, и на флот, и на сухопутные войска, и на береговые войска, и на все наши вооруженные силы, и на наш военно-морской флот. Великобританию мы будем бить как никого за ее вредность и за ее бахвальство", – сказал Баранец.

Он также напомнил, что в Крыму до сих пор сохранены могилы британцев, которые приходили на эту землю в разные века. "Те великобританские моряки, которые останутся живы, мы их в наручниках босиком поведем на их могилы и ткнем в разгоряченную пыль севастопольских и крымских кладбищ", – заключил эксперт.

Инцидент с эсминцем Defender

Британский эсминец Defender 23 июня нарушил российскую границу возле берегов Крыма, в связи с чем российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Министерство обороны Великобритании, в свою очередь, утверждает, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительных выстрелов не было.

Военное ведомство России указывает, что действие британского эсминца в Черном море – грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство также призвало Соединенное Королевство провести расследование инцидента.

После на одной из автобусных остановок графства Кент были найдены секретные документы Министерства обороны Великобритании. В них рассматриваются варианты реакции России на проход эсминца Defender через ее границу и планы Лондона по Афганистану после окончания миссии НАТО.

Материалы 22 июня нашел представитель общественности, пожелавший остаться неизвестным, и передал журналистам "Би-би-си".

Документы свидетельствуют о том, что миссия, которую само британское Минобороны охарактеризовало как "безобидный проход через украинские территориальные воды", осуществлялась с учетом того, что Россия может отреагировать агрессивно, и подтверждают, что проход эсминца у берегов Крыма был взвешенным решением британского правительства, которое таким образом хотело продемонстрировать поддержку Киеву, пишет "Би-би-си".

Дело в том, что в секретных документах говорится еще об одном маршруте прохода эсминца, не заходя в спорные воды, что позволило бы избежать конфронтации.

Ссылки по теме