Великобритания на словах мнит себя "владычицей морской", потому что на деле все иначе

Британский эскадренный миноносец Defender

Заявление главы МИД Великобритании о проходе британских кораблей через воды Украины – это не только демонстрация стратегии НАТО, но и попытки Великобритании занять свое место в новом мироустройстве.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что британские военные корабли продолжат заходить в "территориальные воды Украины", так как это не является нарушением международного права.

"Это международно признанный маршрут движения. Мы имеем полное право беспрепятственно проходить через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом. Мы продолжим так делать", – заявил Рааб во время слушаний в палате общин, комментируя инцидент с заходом британского эсминца Defender в российские территориальные воды в районе мыса Фиолент в Крыму в конце июня.

По словам министра, британский эсминец следовал "самым коротким и прямым маршрутом", и добавил, что полностью одобряет действия экипажа судна.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин в разговоре с Baltnews прокомментировал провокационное заявление британского министра. Нет ничего удивительного в том, что Великобритания намерена использовать этот маршрут для прохода кораблей. Они это объясняют тем, что не поддерживают воссоединение Крыма с Россией и потому позволяют себе подобное.

"Уже же в графстве Кент нашли секретные документы, и там два маршрута есть. В кабинете министров не было единого мнения, и приняли решение, чтобы премьер Борис Джонсон сделал выбор. Он принял решение за совершение этого прохода. Так вот этот "мирный проход" – это стратегия НАТО", – сказал Кошкин.

Необходимо учитывать и фон событий. Ведь 13–14 июня в Брюсселе проходил саммит глав государств и правительств НАТО, на котором принимались серьезные решение и оценивались перспективы альянса и дальнейшей формы его существования, "речь даже шла о переформатировании НАТО в глобальный, а не региональный проект против России", отметил Кошкин.

В чем интерес Великобритании

Провокационные действия позволяет себе Великобритания, это происходит не случайно. Великобритания вышла из Евросоюза (ЕС), и, когда она выходила, были четкие заявления, в том числе их делал и Борис Джонсон, о том, что они теперь становятся самостоятельной страной и будут проводить внешнеполитическую независимую линию, согласованную только с Вашингтоном, отметил Кошкин.

"Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков говорил о том, что не может такое решение быть принято без центра управления за океаном. Мало того, что оно вписывается в натовскую стратегию, стоит также отметить и то, что Великобритания пытается выйти с этим "проходом" на новый уровень в сложившемся мироустройстве и занять свою достойную нишу. Нишу бывшей владычицы морей. Они не хотят соглашаться с тем, что потеряли это высокое мировое звание", – указал Кошкин.

Россия прекрасно понимает, что эти провокации были, есть и будут, подчеркнул Кошкин, потому что все, что связано с нарушением воздушных и морских границ, отражает позицию их позицию: страны-нарушителя к стране-мишени, на которую они нацелились.

Напомним, что 23 июня британский эсминец Defender нарушил российскую границу возле берегов Крыма, в связи с чем российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Министерство обороны Великобритании, в свою очередь, утверждает, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительных выстрелов не было.

Военное ведомство России указывает, что действие британского эсминца в Черном море – грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство также призвало Соединенное Королевство провести расследование инцидента.

После на одной из автобусных остановок графства Кент были найдены секретные документы Министерства обороны Великобритании. В них рассматриваются варианты реакции России на проход эсминца Defender через ее границу и планы Лондона по Афганистану после окончания миссии НАТО.

Материалы 22 июня нашел представитель общественности, пожелавший остаться неизвестным, и передал журналистам "Би-би-си".

Документы свидетельствуют о том, что миссия, которую само британское Минобороны охарактеризовало как "безобидный проход через украинские территориальные воды", осуществлялась с учетом того, что Россия может отреагировать агрессивно, и подтверждают, что проход эсминца у берегов Крыма был взвешенным решением британского правительства, которое таким образом хотело продемонстрировать поддержку Киеву, пишет "Би-би-си".

Дело в том, что в секретных документах говорится еще об одном маршруте прохода эсминца, не заходя в спорные воды, что позволило бы избежать конфронтации.

Ссылки по теме