Провокация или мирный проход? Что британский эсминец делал в Черном море

Британский эсминец Defender в проливе Босфор
© REUTERS / Yoruk Isik

Инцидент у мыса Фиолент окончился ожидаемым образом – российский военно-морской флот дал серьезный отпор британскому эсминцу.

МИД России назвал действия британского эсминца в Черном море грубой провокацией. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова во время брифинга:

"Мы квалифицируем это как грубую британскую провокацию, которая идет вразрез с международным правом и российским законодательством. Также хотела сообщить бы, что в МИД нашей страны будет вызван британский посол".

Эсминец УРО "Дефендер" ВМС Великобритании 23 июня в 11:52 по московскому времени пересек государственную границу России и вошел в территориальные воды на три километра в районе мыса Фиолент, который находится на юго-западном побережье Крыма в Балаклавском районе Севастополя.

С экипажем эсминца связались корабли Черноморского флота России и пограничная служба ФСБ, потребовав изменить курс под угрозой применения оружия. Все предупреждения британская сторона проигнорировала, сообщает РИА Новости.

"В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу, – сообщили в Минобороны России. – В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца. В 12:23 в результате совместных действий Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации".

Министерство обороны Великобритании, в свою очередь, утверждает, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительных выстрелов не было.

"Этим утром "Дефендер" проводил рутинный проход из Одессы в Грузию через Черное море. Как обычно на этом маршруте, он вошел в международно признанный коридор разделения движения. Он благополучно вышел из коридора в 09.45. Как обычно, российские корабли следили за его проходом, и он был уведомлен об учениях", – отмечается в опубликованном британским ведомством сообщении.

Военное ведомство России указывает, что действие британского эсминца в Черном море – грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство также призвало Соединенное Королевство провести расследование инцидента.

Ссылки по теме