"Самая большая угроза". Великобритания больше не скрывает борьбу с Россией

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
© Sputnik / Алекс Макнотон

Великобритания объявит Россию главной угрозой национальной безопасности. Однако еще задолго до этого Лондон вел информационную войну – через страны Балтии.

Великобритания считает главной угрозой национальной безопасности страны Россию. Даже Китай не представляется британским властям настолько пугающим. КНДР воспринимают как опасного конкурента – в отличие от России, которая фигурирует в обзоре внешней политики Лондона как "враждебное государство". Об этом пишет газета The Times со ссылкой на документ, который намерены обнародовать 16 марта.

При этом в отношении России Великобритания не ограничивается враждебной риторикой и ищет способы ослабить своего "врага". И в этом случае она не может обходиться без помощи стран Балтии.

Так называемый обзор вопросов обороны и безопасности готовится правительством и выходит раз в пять лет. В 2021 году этот документ более расширенный. На этом настоял премьер-министр страны Борис Джонсон. Новый материал включает в себя разделы о внешней политике, долгосрочном развитии, а также потенциальные угрозы безопасности Великобритании в ближайшие десять лет.

В этом году особое место в отчете занимает Россия. Ожидается, что Лондон объявит ее "враждебным государством". По данным газеты The Times, знакомой с текстом материала, в нем Россия названа "самой большой угрозой". Такую характеристику авторы объяснили тем, что внешняя политика Москвы якобы характеризуется "частыми агрессивными вторжениями" в территориальные воды и воздушное пространство страны, а также совершает на территории Великобритании преступления против диссидентов.

"Главная угроза для Великобритании исходит от России. Китай – конкурент, который пытается похитить интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности. Но это не то же, что произошло в Солсбери", – заявил изданию The Times анонимный источник в британском правительстве. Аналогичное заявление сделал и другой собеседник.

Великобритания, судя по всему, в отношении России все уже решила. Соответствующий обзор – еще одно тому подтверждение. Бороться с мнимой угрозой Великобритания уже начала. В эпоху господства информационных технологий и СМИ сделать это не так трудно, особенно когда есть Прибалтика.

Суть в том, что подрядчики правительства Великобритании – Zinc, Albany и другие – ведут информационную войну, лоббируя интересы своего государства по всему миру. Страны Балтии – не исключение.

Опубликованные группой хакеров Anonymous документы свидетельствуют о том, что Zinc Network, которая ранее была известна как Breakthrough Media, участвовала в программе "Поддержки независимых СМИ в странах Балтии". Отметим, в 2017 году Тереза Мэй, будучи премьер-министром Великобритании, объявила о намерении направить 100 млн фунтов на борьбу с "кремлевской пропагандой".

Согласно рассекреченной информации, британский МИД требовал проведения параллельной операции в странах "Восточного партнерства". Главная цель кампании – "ослабление влияния российского государства". МИД пытался всеми способами откреститься от этой деятельности, чтобы не потерять поставщиков услуг. В итоге все сработало. В Латвии, Литве и Эстонии были сняты как минимум пять телесериалов, в том числе первая в регионе русскоязычная программа для детей.

Другой подрядчик Albany фокусирует свою деятельность на представителях русскоязычной прибалтийской молодежи, которую планирует использовать "в качестве агентов перемен". Цель – в рамках уже другого проекта "оказывать влияние на старшие поколения и укреплять отдельную "евро-балтийскую" идентичность".

Есть основания полагать, что это начало большой информационной кампании против России. После публикации обзора станет, скорее всего, известно, как Великобритания собирается нейтрализовать "врага". Начало уже положено.

Ссылки по теме