В Британии признали: их танки не могут тягаться с российскими

Танк Challenger 2

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский сравнил потенциал российских и британских танков.

Великобритания не слишком заботится о развитии своего танкового потенциала, полагает военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

"У них сейчас на вооружении танк Challenger 2. Во-первых, в небольшом количестве – они содержат менее 300 единиц. Во-вторых, он, конечно, не отвечает современным требованиям, прежде всего, по системе вооружения – там стоит устаревшая нарезная пушка. Это, по-моему, на сегодняшний день единственный в мире основной танк с нарезной пушкой", – отметил Мураховский в разговоре с Baltnews.

"Естественно, он не может бороться с современными танками, огневая мощь его недостаточна, система управления огнем устаревшая, ну и плюс к этому, конечно, параметры подвижности не отвечают современным требованиям. При массе 62,5 тонны удельная мощность установленного двигателя не обеспечивает высоких скоростей движения на местности", – добавил он.

Кроме того, британская броневая защита также не соответствует современным реалиям, отметил военный эксперт:

"Конечно, у них красивые названия придуманы – и "Чобхэм", и "Дорчестер", и прочие ласкающие слух англоязычных депутатов названия. Но такая броневая защита тоже не отвечает современным требованиям, пробивается противотанковыми средствами и танковыми пушками – теми, которые есть в России и в некоторых других зарубежных странах".

Также Мураховский отметил, что замена британской бронетанковой техники будет стоить чрезвычайно дорого, и, судя по актуальной информации, речь об этом пока не ведется.

"Речь идет о внедрении пакета модернизации. Это решение неоднократно откладывалось, потому что это тоже недешево. Надо понимать, что в рамках существующей платформы этого Challenger радикально изменить в лучшую сторону параметры боевой эффективности нереально абсолютно. Но пускай думают. Это, честно говоря, не наша забота", – резюмировал Мураховский.

Ранее комитет британского парламента по обороне составил доклад "Устаревшие и уступающие по огневой силе", в котором утверждается, что в случае вооруженного конфликта войска России смогут заполучить значительное превосходство над вооруженными силами Великобритании в огневой мощи и современной бронетехнике.

В 1990-е годы вооруженные силы Великобритании имели около 1200 танков. На сегодняшний день их число составляет 227. Кроме того, авторы доклада отмечают, что британская бронетехника сильно устарела и отстает от мощностей союзников, а также потенциальных противников.

Ссылки по теме