Чьи армии признаны сильнейшими в мире, и на каком месте оказалась Россия

Истребитель МиГ-29 пилотажной группы "Стрижи" в Кубинке
© Sputnik / Нина Падалко

Портал Baltnews рассказывает, вооруженные силы каких стран и почему в 2020 году признали сильнейшими в мире.

Ряд СМИ и исследовательских организаций составляют рейтинги сильнейших армий мира. При их составлении анализируется множество параметров, в том числе финансовые возможности, добыча и потребление полезных ископаемых, качество логистических услуг, состояние военно-воздушных сил, сухопутных войск, военно-морских сил и многие другие.

Рейтинг Global Firepower

В 2020 году лидером списка сильнейших армий мира Global Firepower стала армия США. Составители рейтинга указывали, что Штаты занимают первое место по тратам на оборону (750 млрд долларов), количеству военной техники ВВС (13 тысяч единиц), бронетанковой техники (39 тысяч единиц). Кроме того, они являются вторыми в мире по количеству танков (6 тысяч единиц).

На вторую строчку составители рейтинга поставили Россию. Отмечается, что страна занимает второе место по числу военно-воздушного транспорта (4 тысяч единиц), первое – по количеству танков (почти 13 тысяч единиц), самоходной артиллерии (6 тысяч единиц) и систем залпового огня (почти 4 тысячи единиц).

Тройку лидеров замыкает Китай. ВВС страны занимают третье место по общему количеству техники, ВМС – второе. При этом траты Китая на армию оцениваются в 237 млрд долларов.

IISS

В октябре 2020 года лондонский Международный институт стратегических исследований (IISS) провел анализ российских вооруженных сил и пришел к выводу, что сейчас они находятся в наиболее боеспособном состоянии со времен окончания холодной войны.

Отметим, что комплексная модернизация вооруженных сил началась в 2008 году. В 2010 году была составлена госпрограмма вооружения, которая выполнена на 94%. Недостающие проценты связаны с военно-морским флотом (ВМФ) и, в частности, строительством кораблей, которое затормозилось из-за отказа Украины поставлять двигатели.

По мнению военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, несмотря на то, что США выделяют на военную сферу значительные суммы (740 млрд долларов против 60 млрд), Москва если и уступает Вашингтону, то только в военно-морском плане.

"У них одиннадцать авианосных ударных группировок, у нас пока ни одной нет. Но зато у нас лучшие в мире системы ПВО, ПРО, у нас лучшие в мире инженерные, сухопутные войска, лучшие в мире танки и самолеты, системы радиоэлектронной борьбы, разведки и так далее. У нас много что лучшее в мире, и я уже не говорю о ракетных войсках стратегического назначения, где на боевом дежурстве стоят боевые комплексы с гиперзвуковыми боевыми группами "Авангард", которые летают со скоростью свыше 27 Махов, то есть в 27 раз превышает скорость звука", – отметил в беседе с Baltnews Литовкин.

The Military Balance

В ежегодном бюллетене The Military Balance анализируется военный потенциал государств мира. Если анализировать страны по численности вооруженных сил и военизированных формирований, первое место в рейтинге занимает Китай. Его показатели, по данным за 2018 год, составляют 2 млн и 660 тысяч соответственно.

Второе место занимает Индия. Там численность вооруженных сил оценивается в 1,4 млн, а количество военизированных формирований достигает 941 тысячи. Замыкает тройку лидеров США с показателем вооруженных сил в 1,3 млн, однако данные по военизированным формированиям не приводятся.

Четвертое место отдается КНДР. Там численность вооруженных сил составляет 1,1 млн, военизированных формирований – 5,8 млн. Наконец, на пятом месте находится Россия: 900 тысяч и 554 тысячи соответственно.

Ссылки по теме