Кто и почему остался недоволен латвийской армией

Латвийские военные во время учений НАТО

Baltnews рассказывает о военных инициативах Латвии, которые в 2020 году не встретили одобрения населения и международных организаций.

На протяжении всего года политики Латвии выдвигали инициативы и мероприятия, касающиеся укрепления военной мощи страны. Однако за многие выдумки в итоге пришлось отвечать.

Нарушение Конвенции о правах ребенка

В начале января 2020 года Комитет по правам ребенка ООН обязал Латвию до 12 мая 2021 года подготовить ответ об обучении несовершеннолетних обращению с огнестрельным оружием в Яунсардзе.

Напомним, что в 1992 году была создана молодежная организация Земессардзе под названием "Яунсардзе". Вступивших в ее ряды юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет знакомят с основами военного дела.

Согласно разработанному Минобороны Латвии законопроекту "Об образовании молодежи и детей в сфере обороны государства", который регулирует работу Яунсардзе, в латвийских школах к 2024 году появится новый обязательный предмет "государственная оборона". Однако ни в законопроекте, ни в его аннотации не упоминалась озабоченность комитета ООН.

Министр обороны Артис Пабрикс в ответ заявил, что его министерство поможет в подготовке отчета. Он пообещал пояснить ООН, чем "Латвия отличается от Сьерра-Леоне и других африканских стран, где дети участвуют в военных действиях".

Пабрикс указал, что Минобороны тщательно следит за тем, чтобы дети и молодежь были в безопасности, осваивая военные навыки в рядах Яунсардзе.

Выплата страховки

Компания "Ригас межи" в сентябре 2020 года попросила Министерство обороны перед проведением военных учений застраховать возможные убытки от мероприятия. На требование крайне негативно отреагировал министр обороны Артис Пабрикс.

"Я буду очень аккуратно говорить, чтобы никто потом не обвинил. Очевидно, нас хотят заставить застраховать наши действия в столичных лесах, подключив какую-то страховую компанию. Мне кажется, это не слишком адекватное подключение посредников. Мы так никогда раньше не делали, но всегда корректно относились ко всем организациям", – заявил министр.

"Я это считаю если не враждебным отношением, то непонимающим отношением, и призываю сменить это отношение по возможности быстрее. Посредники не нужны, поэтому я призываю коллегу Мартиньша Стакиса и "Ригас межи" передумать, ведь еще есть время. Мы не поддадимся такому давлению, и учения пройдут в любом случае", – добавил он.

Недовольство жителей

В конце сентября в латвийской столице прошли военные учения: по улицам города проехали колонны военной техники, а по дворам перемещались военнослужащие и ополченцы в форме с оружием. Происходящее вызвало у рижан беспокойство.

Однако командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш посчитал, что реакция жителей города была "нездоровой", а сами действия военных оказались сюрпризом для некоторых людей, "особенно для тех, кто в обычной жизни не говорит по-латышски".

Парламентский секретарь Министерства обороны Байба Бледниеце сообщила, что учения пошли на пользу местным жителям, и такие мероприятия – вещь полезная. Оказывается, это нужно для того, чтобы население почувствовало себя в безопасности, ощутило, что ситуация в городе под контролем.

Однако население Риги особых восторгов по поводу мероприятия не испытало. В социальных сетях местные жители выражали беспокойство и возмущение.

Ссылки по теме