Снова язык виноват. Почему учения так взбудоражили рижан

Показательный марш военнослужащих армии США Dragoon Ride в Латвии
© Sputnik / Оксана Джадан

Командир НВС Латвии Леонид Калниньш дал своеобразное объяснение столь острой реакции жителей Риги на военные учения в столице.

Во время военных учений в латвийской столице по улицам города двигались колонны военной техники, а во дворах находились военнослужащие и ополченцы в форме и с оружием. Это вызывало у рижан закономерное беспокойство. Однако командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш объяснил реакцию жителей города иначе.

Калниньш убежден, что реакция рижан на учения была "нездоровой", потому они были для жителей столицы неожиданностью, особенно для русскоязычных, которые не восприняли предупреждения Министерства обороны.

Действия военных оказались сюрпризом для некоторых людей, "особенно для тех, кто в обычной жизни не говорит по-латышски", рассказал Калниньш в интервью Latvijas Radio.

Ранее военный эксперт Юрий Мелконов отмечал в разговоре с Baltnews, что проводить военные учения в густонаселенных районах столице государства – не лучшее решение, целесообразнее делать это в специально отведенных для этого местах, например, в Латвии такое место – военный городок Скрунда. Однако по какой-то причине Рига оказалась более подходящим местом для проведения учений с точки зрения Минобороны.

Сам Калниньш остался доволен маневрами. "Цель, которую поставили вооруженным силам, достигнута в полном объеме. Я горд тем, насколько качественно выполнены эти задачи, что, в принципе, уже сейчас мы можем оценить на этой первой стадии", – отметил он.

Уже на этой неделе будет подготовлена оценка качества выполнения военнослужащими боевых задач. Результаты планируют включить в план развития НВС и вектор, по которому надо двигаться в сфере обучения.

"Главная философия в вооруженных силах – подготовить солдат, подразделения и структуры к тяжелейшей ситуации. Поэтому в сценарии мы и включили такие задачи. Они достигнуты", – сказал Калниньш.

Напомним, что учения Национальных вооруженных сил Namejs 2020 стартовали 21 сентября. Цикл военных учений продлился до 27 сентября на территориях, которые находятся в зоне ответственности 1-й Рижской бригады Национальной гвардии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте вооруженных сил Латвии.

В ходе учений военные и земессарги патрулировали, устраивали укрытия, патрульные базы и блокпосты, а также выполняли другие учебные задания в районах Риги, Юрмалы, а также в Бабите, Олайне, Марупе, Кекаве, Балдоне, Иецаве, Вецумниеках, Бауске, Стопини, Саласпилсе, Гаркалне, Царникове, Адажи и Ропажском краю.

Жителей столицы любезно предупреждали, что во время учений военная техника как латвийских, так и союзных сил будет перемещаться по дорогам, а военные самолеты и вертолеты – в воздушном пространстве, и призвали относиться к происходящему с пониманием.

Население Риги особых восторгов по этому поводу не испытывало. В социальных сетях сразу после начала учений появлялись сообщения, в котором местные выражали беспокойство и выкладывали фотографии с военной техникой и вооруженными людьми в социальных сетях. Многие были возмущены, что учения проводят в черте города.  Так, например, жители района Пурвциемс с обеспокоенностью делились фотографиями вооруженных людей у себя во дворах и задавались вопросом: "Что же это все-таки такое происходит?"

Парламентский секретарь министерства обороны Байба Бледниеце сообщила, что учения пошли на пользу местным жителям, и такие мероприятия – вещь полезная. Оказывается, это нужно для того, чтобы население почувствовало себя в безопасности, ощутило, что ситуация в городе под контролем.

Калниньш высказала аналогичное мнение и выразил надежду на то, что в будущем жители Риги будут воспринимать военные учение спокойнее и просто к ним привыкнут. По его словам, НВС планируют продолжать "использовать рижский плацдарм как возможность тренировок для наших вооруженных сил".

Ссылки по теме