Военные учения на улицах Риги: у горожан очень много вопросов

Один из 123 бронетранспортёров CVR закупленных министерством обороны Латвии в Великобритании
© Sputnik / Sergey Melkonov

Решение провести в столице Латвии военные учения с участием Земессардзе и союзных сил НАТО, как минимум, необдуманное, считает военный эксперт.

Осенью в столице Латвии пройдут масштабные военные учения, в которых примут участие не только часть Национальных вооруженных сил (НВС) и ополченцы Земессардзе, но и контингенты союзников по НАТО. Об этом сообщил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

"В этом году в сентябре-октябре определенно вы увидите очень большую активность в Риге. И это будет совсем иначе, чем в предыдущие годы", – заявил он. Калниньш указал, что в учениях, проводимых на территории Латвии, традиционно "принимают участие бойцы многонациональной боевой группы НАТО, а также военнослужащие из находящихся по соседству союзных государств". Самые масштабные учения по традиции проводятся в конце лета – начале осени, отметил он.

Мнение

Латвийский историк, военный эксперт Юрий Мелконов считает проведение военных учений в столице Латвии сомнительной затеей, ведь это может нанести ущерб городу. А целесообразность и эффективность этих мероприятий остается под вопросом. Кроме того, для военных сборов в Латвии есть специально отведенные для этого места, заметил эксперт.

"Скажем, вооруженные силы могут проводить учения, это их задача. А вот проводить учения в Риге, большом старинном городе с развитой инфраструктурой – я лично считаю, что это неправильно. Это ничего не даст вооруженным силам и будет иметь отрицательный эффект по всем направлениям. Надо сказать, что у вооруженных сил есть целый городок, Скрунда, вот, пожалуйста, там бегайте, прыгайте по лестницам и прочее, а заниматься вот такой ерундой, что в городе просто так приехало много солдат и проводило учения, – это неправильно. И это говорит о том, что военное руководство как-то неосознанно выдает вот такие решения", – указал он в разговоре с Baltnews.

Мелконов подчеркнул, что больше всего в этой ситуации вопросов к моральной стороне, ведь живущие в городе латвийцы будут соседствовать с передвигающимися по городу боевыми группировками:

"Я уверен, что они скажут о том, что солдаты будут бегать без оружия, такое может быть. А если они скажут, что они будут с оружием с патронами, тогда их надо сразу привлекать к ответственности. Вопросов много. Нигде в нормальных странах не проводят учения в столице страны. Ну, максимум, противопожарные учения".

Что касается участия в учениях стран НАТО, Мелконову оно на данном этапе видится туманным, а что касается жителей столицы, конечно, они будут против. "Насчет НАТО не знаю, не видел пока, НАТО обычно избегает участия своих войск в таких вот авантюрах, но у них тоже свой интерес есть. Однозначно рижане выступают против учений и против такой организации", – подчеркнул он.

Интересно, что командующий НВС Калниньш указал: учения будут боевые и действительно будут проходить на столичных улицах: "Именно. В них будут задействовано много солдат, но в основном это будут бойцы ополчения Земессардзе. И он выразил уверенность в том, что все учения будут проводиться совместно с зарубежными партнерами, соответственно, силы союзников тоже примут участие в учениях в Риге.

Латвия очень верит в Земессардзе, и поэтому на развитие инфраструктуры необходимо в течение трех лет вложить 100 млн евро, указал Калниньш. Эти средства пойдут на обновление 42 инфраструктурных объектов Национальных вооруженных сил и Земессардзе. Кроме того, в течение 2020 года продолжат закупки, включая введение высокотехнологичной системы связи и киберзащиты. Для улучшения условий работы местных военных в 2020 году предусмотрено вливание 30 млн евро.

"На закупку технологий у нас отведен очень серьезный объем – не менее трети от наших крупных закупок", – указал глава НВС.

Ссылки по теме